О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шойгу заявил, что Россия имеет возможности для возрождения региональной авиации

Россия обладает достаточными возможностями для возрождения региональной авиации

Россия обладает достаточными возможностями для возрождения региональной авиации. Об этом в понедельник заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в интервью телеканалу "Россия-24".

"Вообще по такой огромной стране без авиации очень непросто, и сегодня мы имеем возможности для того, чтобы эту авиацию возродить, для того, чтобы у нас появились самолеты, а они уже теперь есть - Л-410, а дальше будет Л-610. Л-410 мы в министерстве обороны вместе с коллегами поставили на поплавки или поплавковое шасси - можно садиться на реки, озера. Также поставили их на лыжи - можно летать уже на необорудованные аэродромы. Это такая большая, очень важная программа", - сказал Шойгу.

По его словам, до этого создавались лизинговые компании для того, чтобы это как-то возродить, но не было возможности реализовать. "Сегодня, когда прошла модернизация многих авиационных предприятий, когда начали производить самолеты, когда начали производить вертолеты. Вертолеты - полная модернизация Казанского вертолетного завода, вертолетный завод в Улан-Удэ. Кроме этого, у нас переведено сюда производство самолетов Л-410, которые замечательно зарекомендовали себя на выходе, МС-21, Superjet-100. На выходе самолет "Байкал", который встанет, заменит самолет Ан-2. Это, конечно, такая большая, серьезная платформа, с которой можно стартовать", - подчеркнул глава Минобороны.

В качестве примеров недостаточной маршрутной сети Шойгу отметил, что из Енисейска в Томск необходимо лететь через Красноярск, а на Таймыре уже выросло целое поколение тех, кто не бывал в Красноярске и даже в Норильске.

"Вы даже себе представить не можете, насколько я рад, потому что у нас периодически возникали предложения: давайте купим самолет, сделанный "Бомбардье", они летают на Аляске, в Канаде, приводили разные примеры, что населенный пункт в Канаде с населением семь тысяч человек имеет полторы тысячи самолетов, на которых они летают, начиная от охоты на лосей и заканчивая за солью в соседний поселок. Я образно об этом говорю. Поэтому, конечно, мы в ней (региональной авиации) нуждаемся", - заключил министр.

О Л-410

АО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА) совместно с чешским предприятием Aircraft Industries реализовало проект по локализации производства самолетов Л-410 в России. На площадке "Арамиль" (г. Екатеринбург) построен современный производственный корпус, в котором изготовлено и передано эксплуатантам 50 новых самолетов Л-410....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка