О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Российские вертолеты проще в эксплуатации": в Forbes объяснили отказ Ирака от AH-64 Apache и интерес к турецким T129

Несмотря на то, что иракские власти отказались от приобретения американских вертолетов "Апач", в Соединенных Штатах приветствуют интерес, проявленный Багдадом к турецким ударным винтокрылым машинам T129

Несмотря на то, что иракские власти отказались от приобретения американских вертолетов "Апач", в Соединенных Штатах приветствуют интерес, проявленный Багдадом к турецким ударным винтокрылым машинам T129. Повод для радости один - главное, что выбор был сделан не в пользу российских машин.

На днях появилась информации о возможности закупки у Анкары вертолетов T129 для нужд ВВС Ирака, хотя ранее Багдад склонялся в пользу расширения парка российских Ми, отказавшись принимать на вооружение американские "Апачи". Ранее, в середине 2010-х годов, уже были закуплены 19 единиц Ми-28 и 24 Ми-35, которые активно использовались в борьбе против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Багдад обладает опытом эксплуатации более ранних модификаций этих машин и оправданно полагает, что российские вертолеты в целом проще в обслуживании и эксплуатации, чем их американские аналоги, - отмечается в издании Forbes, объясняя отказ от AH-64 Apache.

Однако США ясно дали понять, что последующие закупки российской техники могут иметь серьезные последствия: на Анкару уже наложили санкции из-за приобретения ЗРК С-400. Поэтому, как заявляется в Forbes, несмотря на симпатии Багдада к ударным вертолетам из РФ, всем будет удобен выбор в пользу турецких T129. А речь идет о внушительной сделке на 12 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка