О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новым директором военного дивизиона Мотовилихинских заводов станет Виктор Калинин

1 сентября 2021 года на посту главы военного дивизиона Мотовилихинских заводов Рината Идрисова сменит Виктор Калинин, ранее занимавший должность первого заместителя директора - исполнительного директора ЗАО "Специальное конструкторское бюро"

1 сентября 2021 года на посту главы военного дивизиона Мотовилихинских заводов Рината Идрисова сменит Виктор Калинин, ранее занимавший должность первого заместителя директора - исполнительного директора ЗАО "Специальное конструкторское бюро". Ринат Идрисов, в свою очередь, успешно выполнив задачу Госкорпорации Ростех по стабилизации и стимулированию производства в рамках исполнения гособоронзаказа, продолжит исполнять полномочия генерального директора АО "НПП "Старт" имени А. И. Яскина" (входит в холдинг "Технодинамика").

С момента назначения в марте 2020 года руководство "СКБ" запустило комплекс мероприятий по техперевооружению, обновлению станочного парка и ремонту ключевого оборудования предприятия. По результатам технического и технологического аудита производственных мощностей был определен срочный перечень к закупке оборудования, необходимого для выполнения гособоронзаказа, и проведены торги на 1,7 млрд рублей. Из этой суммы на поставку нового оборудования уже заключены договоры на 1,15 млрд рублей. Кроме того, почти на 65 млн рублей, выделенных Ростехом, выполнен ремонт особо дефицитных станков, используемых для производства продукции не только военного, но и гражданского назначения.

"Менеджменту "Технодинамики" удалось стабилизировать финансово-экономическое состояние военного дивизиона ПАО "Мотовилихинские заводы" и обеспечить своевременное выполнение большей части заданий ГОЗ, находящихся ранее под угрозой срыва. Все организационно-технические мероприятия проводились совместно с Ростехом и нашим тульским НПО "Сплав", которое на базе "Мотовилихи" имеет свое обособленное подразделение. Оба производства - в Туле и в Перми - уже давно идут "в связке". "Сплав" является головным разработчиком реактивных систем залпового огня, боевые и транспортно-заряжающие машины к которым разрабатывает и производит ПАО "Мотовилихинские заводы". Один из последних совместных проектов - это тяжелая огнеметная система ТОС-2 с комплектом реактивных снарядов, которая проходит сейчас стадию государственных испытаний. В целом, на наших "мотовилихинских" площадках в рамках ГОЗ с 2021 по 2027 гг мы планируем произвести военной продукции на сумму более 40 млрд рублей", - отметил генеральный директор АО "Технодинамика" Игорь Насенков.

Для выполнения госконтрактов, заключенных с Министерством обороны России, в ЗАО "СКБ" организуются дополнительные рабочие места. Сегодня предприятие ведет активный набор производственного персонала по специальностям "фрезеровщик", "токарь", "токарь-расточник". В текущем году заработная плата вспомогательных и основных рабочих военного производства увеличилась от 10 до 50% и вышла на средний уровень оплаты аналогичных специальностей по г.Перми.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что регион заинтересован в восстановлении экономического состояния "Мотовилихинских заводов" и оказывает компании всестороннее содействие в диверсификации оборонного производства и в вопросах промышленной кооперации. Глава Прикамья считает, что пик тяжелых времен для предприятия пройден.

"Сейчас на заводе осваивают производство новых наименований продукции гражданского направления, расширяя рынки сбыта, имеются новые разработки военного направления. Радует, что руководство хорошо понимает стратегию развития, имеет четкие планы того, что нужно делать, чтобы предприятие было безубыточным. Гражданский дивизион два года подряд завершил с прибылью - это хороший показатель. Все это говорит о том, что будущее у завода есть", - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Холдинг "Технодинамика" привлечен с марта 2020 года Госкорпорацией Ростех для реализации антикризисных мер для сохранения и развития основных производственных компетенций ПАО "Мотовилихинские заводы", в частности, ЗАО "Специальное конструкторское бюро".

"Мотовилихинские заводы на протяжении всей своей истории были ключевым предприятием для российской промышленности и обороноспособности страны. Именно поэтому в 2018 году Госкорпорация Ростех приняла решение о поддержке предприятия и проведения программы по финансовому оздоровлению. Первый этап антикризисной программы включал в себя не только стандартный перечень задач: -сокращение издержек, восстановление объемов производства военного и гражданского дивизиона, привлечение к работе квалифицированных рабочих кадров и реструктуризацию промышленной площадки, но задачу по созданию платформы для дальнейшего развития предприятия. Я считаю, что мы справились с задачей. Сейчас перед заводом стоит задача по созданию инновационных продуктов, способных повысить прибыльность предприятия как в части гражданской, так и военной продукции. Привлечение к управлению ЗАО "СКБ" профильного холдинга "Ростеха "Технодинамика" позволило начать активную фазу модернизации производства, разработки новых продуктов военного назначения", - отметил генеральный директор ООО "РТ-Капитал" Кирилл Федоров.

Справочно:

Виктор Александрович Калинин родился в г. Екатеринбурге.

Получил высшее образование в УГТУ-УПИ, кафедра систем управления энергетикой и промышленными предприятиями.

В 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" (вошел в сотню лучших среди 230 000 участников).

Работая в должности первого заместителя директора - исполнительного директора ЗАО "Специальное конструкторское бюро", организовал эффективное взаимодействие с органами военного управления по вопросам выполнения государственного оборонного заказа, заключения и исполнения государственных контрактов на поставку и ремонт вооружения и военной техники, оптимизировал структуру производства, благодаря чему увеличил производительность, внедрил инновационные методы оперативного управления на основе инструментов цифровизации.

Является руководителем пермского отделения Межрегиональной общественной организации "Союз ветеранов спецназа ГРУ" имени Героя РФ Шектаева Д.А.", КМС по самбо, играет в хоккей за команду "Мотовилиха". Женат, трое детей.

Технодинамика - промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НПК "Техмаш"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка