О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты МАИ стали участниками Международного аэрокосмического конгресса

26-31 августа в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходил X Международный аэрокосмический конгресс - IAC’2021, соорганизатором которого является Московский авиационный институт

26-31 августа в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходил X Международный аэрокосмический конгресс - IAC’2021, соорганизатором которого является Московский авиационный институт. Конгресс был посвящен 60-летию первого в истории человечества космического полета и включил в себя работу 21 секции по актуальным проблемам космической деятельности. В состав оргкомитета вошли ректор МАИ, академик РАН Михаил Асланович Погосян и заведующий кафедрой 601 "Космические системы и ракетостроение" института № 6 "Аэрокосмический" МАИ, академик РАН Олег Михайлович Алифанов.

Наибольшее число маевцев приняло участие в работе секции "Актуальные аспекты экономики и менеджмента в космической деятельности". Заседание состоялось 26 августа в Шуваловском корпусе МГУ под руководством председателя секции, заведующего кафедрой "Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности" МАИ Романа Сергеевича Голова.

- Трансформация ракетно-космической отрасли в условиях возрастания конкуренции на международном рынке космических услуг, увеличения скорости технологических изменений требует соответствующих институциональных преобразований путем формирования структур интегрированного типа, таких как ракетно-космические кластеры и технологические платформы, - отметил в своем выступлении Роман Сергеевич Голов. - Подобные структуры позволяют максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы и быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внутренней и внешней среды.

В рамках секции было представлено 16 научных докладов специалистов МАИ, Финансового университета, МГУ, МГИМО, МИСиС и других вузов, а также промышленных, государственных и финансовых структур. Доклады затрагивали самый широкий спектр вопросов экономики и менеджмента в космической деятельности: экологического контроллинга в рамках реализации стратегии устойчивого развития предприятия; подготовки экономистов и менеджеров для ракетно-космической отрасли; анализа и создания системы управления жизненным циклом высокотехнологичной космической продукции; интеллектуального управления активами в космической деятельности; совершенствования и развития структур кластерного типа и экосистемной трансформации управления в отрасли; управления энергосбережением и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка