О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Ростехе" заявили об отсутствии противодействия ракетам "Кинжал"

На сегодняшний день не существует противодействия российской гиперзвуковой ракете "Кинжал"

На сегодняшний день не существует противодействия российской гиперзвуковой ракете "Кинжал". Об этом 1 сентября заявил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в ходе марафона "Новое знание".

"Наши ракеты "Кинжал", (...) они, во первых, высокоточные - попадают в цель на дальнем расстоянии. Плюс очень высокая скорость - перехватить фактически такую ракету невозможно. Пока сегодня такого противодействия нашим ракетам не существует", - заявил глава "Ростеха".

Ранее, 26 августа, "Известия" выяснили, что боевые самолеты МиГ-31К, носящие гиперзвуковые ракеты "Кинжал", получат систему управления, которая возьмет на себя пилотирование в момент пуска. Она выведет самолет на необходимые режим полета, скорость и высоту.

По словам источников, все поставленные ВКС России самолеты будут оснащены новой системой управления. Именно доводка новой системы была определяющим фактором в новом контракте на закупку МиГ-31К.

17 июля американский журнал National Interest писал, что США испытывают серьезные трудности в попытках догнать Россию и Китай в разработке гиперзвукового оружия. Как отметил заместитель министра обороны США по исследованиям и разработкам Майкл Гриффин, у Соединенных Штатов "нет систем, которые могли бы представлять опасность для Китая и России в должной степени". Кроме того, он констатировал отсутствие средств для защиты от российских вооружений.

Ранее, в июне, американские журналисты заявили, что у российских геперзвуковых ракет "Кинжал" нет конкурентов за пределами страны. Также журналисты оценили размещение Россией истребителей МиГ-31К, способных нести ракет "Кинжал", на авиабазе Хмеймим в Сирии. В США выразили мнение, что у России появилась реальная возможность наносить удары по НАТО, заходя с менее защищенного южного фланга.

Российское гиперзвуковое оружие было презентовано в 2018 году. К нему относятся комплексы "Авангард", "Кинжал" и ракеты "Циркон".

Зенитно-ракетный комплекс "Кинжал" создан для отражения массированного воздушного нападения, в том числе с помощью противорадиолокационных и низколетящих противокорабельных ракет, а также вертолетов и самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка