О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК и "Почта России" подписали соглашение о намерениях по развитию беспилотной авиации

В четверг, 2 сентября, в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялось подписание соглашения о намерениях между АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) и АО "Почта России"

В четверг, 2 сентября, в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялось подписание соглашения о намерениях между АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) и АО "Почта России".

Соглашение направлено на координацию усилий сторон при реализации инициатив в области беспилотной авиации.

В частности, предполагается использование финансовых механизмов ГТЛК для приобретения "Почтой России" грузовых автономных авиасистем и организации инфраструктуры обеспечения перевозок грузов с использованием комплексов управления беспилотниками, серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных и т.д. "Почта России" планирует запустить беспилотную доставку по 48 маршрутам в четырех регионах - Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе.

"Сегодняшнее соглашение подтверждает приверженность обеих компаний развитию цифровых технологий. Мы активно взаимодействуем с "Почтой России по ряду направлений. В 2020 году мы заключили три сделки на поставку оборудования на 3 млрд рублей в рамках программы по льготному лизингу цифровых активов с государственным софинансированием. На Петербургском международном экономическом форуме-2021 подписали соглашение о сотрудничестве при реализации программ цифрового развития и импортозамещения", - подчеркнул генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

"В 28 000 населенных пунктах нашей страны круглогодично доступно только авиасообщение. Летом в такие места можно добраться на лодке, зимой - на собаках, но круглый год - только по воздуху. Одна из наших ключевых задач - дать возможность жителям этих населенных пунктов быстро получать как социально-значимые грузы, например, лекарства, так и посылки из интернет-магазинов. Соглашение, подписанное сегодня, поможет нам еще на шаг приблизиться к повышению доступности почтовых услуг на всей территории России", - отметил Максим Акимов, генеральный директор АО "Почта России".

Согласно оценкам Почты России, использование БПЛА увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети в 1,85 раза, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока в 11 раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов в 1,81 раза.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне "BB+" от Fitch Ratings и "Ba1" от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале "AA-(RU)" от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка