О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Летающая парта": проще простого

Сравнительно недорогой и простой по конструкции турбовинтовой учебно-тренировочный самолет УТС-800 поможет снизить стоимость подготовки летчиков фронтовой авиации путем частичной замены морально и физически устаревших реактивных Л-39 "Альбатрос"

Сравнительно недорогой и простой по конструкции турбовинтовой учебно-тренировочный самолет УТС-800 поможет снизить стоимость подготовки летчиков фронтовой авиации путем частичной замены морально и физически устаревших реактивных Л-39 "Альбатрос". Он дополнит вчетверо более тяжелый Як-130, с 2009 года выпущенный в количестве около 200 экземпляров для ВКС России и ВВС шести иностранных государств.

Прототип УТС-800 впервые публично демонстрировался на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021". Среди прочих экспонатов, выставленных на статической экспозиции аэродрома "Кубинка", его 26 августа осмотрел министр обороны России. Сергей Шойгу заглянул в кабину летчиков и поинтересовался стоимостью эксплуатации самолета. Представлявший машину сотрудник АО "Уральский завод гражданской авиации" назвал цифру 25 тыс. руб. за летный час. Вспомнив, что немногим ранее руководство Ростеха и УЗГА обещало летный час за 20 тыс., министр пошутил: "Пока забирался по лестнице в кабину, из моего кармана пропало 5 тыс.". Между тем в раздаточных материалах УЗГА приводится еще более крупная цифра - 32 тыс. руб.

По оценке главного конструктора проекта УТС-800 Дмитрия Тинякова, стоимость самолета в эксплуатации будет раз в пять ниже, чем Як-130. Разница существенная, она определяется различиями в летно-технических данных. Максимальная скорость Як-130 - 1060 км/ч против 460 для УТС-800, крейсерская - 887 против 350, потолок - 12,5 км против 6-8, скороподъемность - 65 м/с против 10-15.

Словом, полет на легкой (максимальный взлетный вес 2-2,5 т; пустой - 1,7 т) учебно-тренировочной машине с турбовинтовым мотором и тяжелом (10,3 и 4,6 т соответственно) учебно-боевом самолете с силовой установкой из пары реактивных двигателей - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Однако есть некий список задач, решаемых в ходе летной и боевой подготовки военного летчика, где область полетов, кинетические возможности и трехтонная боевая нагрузка Як-130 не востребованы полностью. Вполне можно обойтись машиной меньше и проще при условии, что ее кабина и бортовые системы точно повторяют таковые серийных истребителей марки "Су" и "МиГ". Как выразился Сергей Шойгу, появление в составе учебной авиации ВКС России авиатехники недорогого учебного самолета "поможет снять часть нагрузки с Як-130".

В ходе июльского селекторного совещания в МО РФ глава оборонного ведомства анонсировал организацию конкурса между УТС-800 и Як-152 - двумя основными претендентами на роль будущего основного учебно-тренировочного самолета первоначальной подготовки летчиков боевой авиации ВКС России. Победитель выявится по результатам "комплексных испытаний" двух моделей самолетов.

По срокам выполнения НИОКР между ними есть существенная разница. Проекту УЗГА - чуть более года, тогда как ОКБ им. А.С. Яковлева начало поисковые работы еще на рубеже веков и завершило проектирование своей машины несколько лет тому назад. Заводом корпорации "Иркут" в Иркутске построены три летных экземпляра, в сумме налетавшие свыше 200 часов. Они неоднократно выставлялись на аэрокосмических салонах "МАКС" и МВТФ "Армия" и часто поднимались в воздух.

Полеты Як-152 заявлялись и в летной программе "Армия-2021", однако посетившие Кубинку в дни для специалистов (22-25 августа) машину в небе так и не увидели. Правда, не летал и УТС-800 - выставленный на аэродроме опытный прототип пока еще не получил разрешения на прохождение летных испытаний. Ранее первый полет планировался осенью, но в беседе с журналистами на МВТФ главный конструктор проекта назвал более поздний срок - декабрь 2021 года.

На первый взгляд УТС-800 и Як-152 внешне мало чем отличаются: компактные крылатые машины нормальной аэродинамической схемы с низко расположенным нестреловидным крылом, двухместной тандемной кабиной летчиков, трехопорным шасси с носовой стойкой и тянущим винтом. Однако первое впечатление обманчиво. Уральский самолет на 73% тяжелее (максимальный взлетный - 2560 кг против 1480), оснащен турбовинтовым двигателем вместо поршневого в полтора раза большей мощности. Планер УТС-800 сделан из композиционных материалов, у соперника - цельнометаллический (кроме рулевых поверхностей). Кабина - "стеклянная" (на цветных жидкокристаллических панелях плюс индикатор на фоне лобового стекла вместо стрелочных приборов), но у иркутской машины она менее просторная. А самое главное - оба члена экипажа УТС-800 сидят в катапультных креслах, подобных установленным на Як-130 и серийных истребителях марки "Су". Они принадлежат к классу "0/0", то есть способны спасти летчика при катапультировании даже с неподвижного самолета на аэродроме. Як-152 тоже оснащается катапультными креслами, но они - облегченные СКС-94М с более скромным функционалом, созданные на базе таковых для спортивных самолетов (применяются на Су-29КС/М с 1994 года).

Конечно, все эти преимущества даются не бесплатно, и в производстве и эксплуатации УТС-800 будет заведомо дороже Як-152. Насколько - пока загадка, ведь конкретные цифры появятся только после запуска серийного производства и поступления товарной продукции в войска. Сегодня верить на слово заинтересованным представителям УЗГА и ОАК - дело неблагодарное, ибо каждый кровно заинтересован в продвижении собственной продукции, а не конкурента.

Многие неизвестные в уравнении стоимости зависят не от разработчиков и производителей самолетов, а от моторостроителей. Изначально Як-152 предлагался с отечественным бензиновым либо германским дизельным моторами. Первый имел ряд преимуществ (высокая надежность, продемонстрированная в ходе многолетней эксплуатации), но выпуск М-14 в Воронеже прекратился, а М9Ф - так и не начался. Правда, М-14 по советской лицензии до недавнего времени выпускались в Румынии и Китае, причем последний изготовил и облетал вариант Як-152 с поршневой звездой под собственным названием CJ-7. Его разработали местные специалисты в содружестве с ОКБ им. А.С. Яковлева на основе ряда соглашений, подписанных в начале нового века.

Отечественные самолетостроители могли бы приобрести двигатели в Китае, но предпочли Германию. А она, как известно, в 2013-2014 годах присоединилась к экономическим санкциям, наложенным коллективным Западом на нашу страну за Крым. Ввоз высокотехнологичной немецкой продукции стал проблематичным, из-за чего ряд программ ВМФ России вынужденно переориентировался на отечественные либо китайские аналоги немецких дизелей марки MTU и других.

С авиационными дизелями - сложнее. У нас их не делают, поэтому надо искать иное решение. Например, заменить RED A03T на новейший отечественный авиадвигатель, разработанный ЦИАМ им. П.И. Баранова на основе автомобильного мотора НАМИ-4123 V8 новейшей серии автомобилей ЕМП/"Кортеж" представительского класса AURUS. Опытный образец АПД-500 установлен на самолет Як-18T, демонстрировавшийся на статической площадке "МАКС-2021". Специалистам ОАК вполне под силу выполнить аналогичную работу и на Як-152, но, по всей видимости, у них нет на это времени. Маленький самолет для большой корпорации - скорее обуза, особенно когда реализуются такие масштабные проекты, как МС-21, SSJ-100-NG, Су-57 и, конечно, Checkmate. Тем более что продолжается процесс перераспределения ролей в системе корпоративного устройства с переориентацией "Иркута" (с подконтрольной ему ОКБ им. А.С. Яковлева) на гражданское направление. А Як-152 - самолет прежде всего для военных, хотя может также использоваться и в качестве спортивного. Так или иначе, о ремоторизации и других доработках этой машины для лучшего соответствия требованиям ВКС России в последнее время ничего не слышно.

УТС-800 комплектуется ВК-800С разработки ОКБ им. В.Я. Климова. Впервые об этом моторе (турбовальном варианте для вертолетов) заговорили полтора десятилетия тому назад. Вскоре макеты появились на выставках и долго кочевали с одной на другую, шли стендовые испытания, но на самолетах и вертолетах действующие образцы пока не опробовались.

Отчасти задержки с созданием ВК-800 объясняются огромной загрузкой "Климова" по другим проектам: двигатели семейства РД-33М для истребителей семейства МиГ-29К/М, МиГ-35 и китайско-пакистанского JF-17, а также ВК-2500 (развитие ТВ-3-117) для серийных вертолетов марки "Ми" и "Ка", ТВ-7-117 для Ми-38 и его турбовинтовых вариантов для Ил-112 и Ил-114. Недавно к этому списку прибавились еще ВК-650В для Ка-226 и "Ансат", ВК-1600В для Ка-62 и гибридная силовая установка (двигатели внутреннего сгорания в связке с электрическими) для перспективных летательных аппаратов. А еще "Климов" занимается турбинами для техники Сухопутных войск. После долгого затишья это направление недавно вновь стало актуальным с решением МО РФ на модернизацию строевых и находящихся на хранении танков в вариант Т-80БВМ. Пока вопрос с их силовыми установками решается путем капитального ремонта (после наработки 10 тыс. часов) ранее выпущенных ТВД-1000 и ТВД-1250, но перспективу связывают с возобновлением серийного производства на заводе в Калуге. Без существенной модернизации базового танкового двигателя разработки советского времени эта тема лишена смысла, ибо за 30 прошедших лет наука и техника шагнули далеко вперед.

Все это дает слишком большую нагрузку на малочисленное конструкторское бюро, руководство которого вынуждено расставлять приоритеты. В результате многочисленные проекты развиваются далеко не идеальным образом, зачастую с задержками и невыполнением поставленных требований. Главное внимание уделяется теме комплектации серийных истребителей, вертолетов и танков, остальное - по остаточному принципу. Это уже привело к тому, что после долгой кампании борьбы с российским авиапромом российские и узбекские авиакомпании отказались от использования Ил-114-100 с двигателями ТВ7-117 раннего облика. Поскольку выказанное отечественными производителями отношение к заказчикам и потребителям продукции в XXI веке неприемлемо. Теперь с ТВ7-117 нового облика придется разбираться военным, остановившим свой выбор на Ил-112 в качестве замены устаревшим военно-транспортным самолетам Ан-26. Опытный экземпляр разбился в ходе полета перед открытием МВТФ "Армия-2021", где должна была состояться его первая публичная демонстрация, вызвав волну негатива со стороны СМИ и авиационного сообщества. Высказывается мнение: как делались Ил-112 и ТВ7-117 - так создавать сложную авиационную технику нельзя. Остаточный принцип и многократные ложные старты, череда остановок и перезапуска программы самолета и его силовой установки находят отражение в низком качестве конечного продукта.

Хочется верить, что ВК-800 не суждено повторить печальную историю ТВ-7-117 и что вскоре этот мотор пройдет все необходимые испытания, подтвердит заявленные параметры и начнет выпускаться серийно. Если нет, то УТС-800 придется переделывать под АПД-500 ввиду отсутствия другого отечественного авиамотора подходящей размерности. В силу конструктивных особенностей турбовинтовые моторы, выполненные на одинаковом технологическом уровне с поршневыми двигателями, показывают лучшее соотношение веса к выдаваемой мощности, а также меньший удельный расход топлива (правда, авиационного керосина, тогда как поршневые могут потреблять автомобильные сорта). При замене ВК-800С на АПД-500 летно-технические характеристики УТС-800 снизятся, равно как и стоимость, поскольку поршневые моторы зачастую выходят дешевле.

Однако главная проблема лежит в иной плоскости. Зачем будущему летчику-истребителю винтовой самолет? Само наличие пропеллера с собственной системой управления (шагом винта и оборотов), создаваемые им силы и моменты в каналах крена и рысканья формируют у летчика рефлексы, ненужные и даже вредные при управлении реактивным самолетом. Прекрасно действующая по сей день советская система предполагала использование поршневых машин только на этапе профессионального отбора, причем не в стенах летного училища, а в системе ДОСААФ. Пройдя вступительный конкурс, начинающие военные летчики сразу садились в кабины реактивных Л-29 "Дельфин" (позднее - Л-39 "Альбатрос") и прекрасно справлялись. Внедрить турбовинтовой самолет - идея чужеземная, лучше всего реализованная на практике швейцарцами на семействе РС-7/9/21 и бразильцами на серии "Тукано". Они оказались дешевле реактивных при закупке и в ходе эксплуатации, а вооруженные варианты - при выполнении противопартизанских операций. Существенная экономическая выгода получилась при отработке летчиками навыков управления самолетными системами и оружием, как с практической стрельбой (из пулеметов плюс пуски ракетных снарядов), так и путем ее компьютерного моделирования. В таком качестве, а также для восстановления навыков строевых летчиков после перерыва в полетах можно, конечно, использовать и УТС-800.

Если специально не ставить перед собой задачу развала стройной советской системы подготовки летчиков фронтовой авиации, а идти по пути ее совершенствования и приведения к условиям современности, лучше вести поиск подходящего самолета первоначального и основного обучения среди реактивных машин. Последние достижения научно-технического прогресса позволяют создать легкий реактивный самолет с расходом топлива значительно ниже, чем у Л-39, с одновременным повышением ресурса планера за счет применения передовых конструкционных материалов.

Отличным демонстратором этого направления послужил экспериментальный самолет СР-10, созданный частным конструкторским бюро. В ходе демонстрационных полетов на авиасалонах "МАКС" ярко-красная машина с крылом обратной стреловидности показала высокие летные и маневренные качества. К сожалению, она проектировалась, строилась и оснащалась не так, как того хотелось бы военным. Но выполнила свою задачу - показала потенциал данного направления. Представляется, что будущий конкурс на самолет первоначальной и основной подготовки летчиков фронтовой авиации ВКС России нужно начинать с выбора лучшего проекта реактивного самолета с двигателем АЛ-55И (тягой 1750 кгс), созданного отечественной промышленностью для индийского HJT-36 Sitara. Такая машина станет прямой заменой Л-39, отличаясь в лучшую сторону расходом топлива, общим и межремонтным ресурсами, а также снижением эксплуатационных расходов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка