О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинский аэропорт заплатит штраф за то, что задирал цены на телетрапы

Антимонопольная служба установила, что АО "Челябинское авиапредприятие", пользуясь своим монопольным положением, задирало цены на предоставление телетрапов авиакомпаниям

Челябинский аэропорт заплатит штраф более 300 тысяч за дорогие телетрапы.

Антимонопольная служба установила, что АО "Челябинское авиапредприятие", пользуясь своим монопольным положением, задирало цены на предоставление телетрапов авиакомпаниям. В Челябинске стоимость так называемых "рукавов" была выше, чем в 22 городах страны. За это злоупотребление авиапредприятие оштрафовали на 333 тысячи рублей. Об этом в четверг, 2 сентября, сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

- В связи с нарушением законодательства о защите конкуренции прокурором в Челябинское УФАС направлено обращение о проведении проверки обоснованности установленного тарифа за использование телескопического трапа. В результате проверки антимонопольная служба признала незаконным установление авиапредприятием монопольно высокой цены за использование трапа. Также по инициативе прокурора УФАС признало авиапредприятие виновным в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке (часть 2 статьи 14.31 КоАП РФ). За устранением нарушений установлен необходимый контроль, - прокомментировали в надзорном ведомстве.

Челябинское УФАС возбудило дело в отношении аэропорта еще год назад по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Поводом стало обращение транспортной прокуратуры. За аренду телетрапа в челябинском аэропорту авиакомпании вынуждены были платить 23 тысячи рублей в час. При этом в других городах стоимость той же самой услуги в разы меньше - от 2 тысяч до 21 тысячи рублей в час. Челябинский аэропорт купил четыре телетрапа в 2019 году, их смонтировали в новом терминале и стали зарабатывать на них.

Специалисты антимонопольной службы проанализировали сведения о стоимости аренды телетрапов в 22 аэропортах. Везде цена за пользование этим оборудованием оказалась ниже, чем в Челябинске. Например, в Саратове за "рукав" брали с авиакомпаний 16 700 рублей в час, а в Симферополе - всего лишь 5800 рублей в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «74.ru Челябинск онлайн». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка