О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" назвал условие для возвращения пилотам "доковидных" зарплат

"Аэрофлот" может вернуть зарплаты пилотов на "доковидный" уровень если летом 2022 года сохранится текущий объем внутренних перевозок, а зарубежные достигнут хотя бы 70% относительно уровня 2019 года

"Аэрофлот" может вернуть зарплаты пилотов на "доковидный" уровень если летом 2022 года сохранится текущий объем внутренних перевозок, а зарубежные достигнут хотя бы 70% относительно уровня 2019 года, заявил на ВЭФ-2021 гендиректор компании Михаил Полубояринов.

По данным Росавиации, авиаперевозки внутри России в июле 2021 года выросли на 29% к июлю "доковидного" 2019 года, до 10,3 млн человек. Зарубежные перевозки были на уровне 2,88 млн человек, что в 2,2 раза меньше показателя июля 2019 года.

Тем не менее, Полубояринов подтвердил, что в этом году пилоты авиакомпании "Аэрофлот" могут рассчитывать на повышение зарплат, которые значительно сократились из-за простоя авиапарка на фоне COVID-19.

"Мы планируем встречу с коллективом. Мы должны договориться, что это (новая система оплаты труда - ИФ) будет честная и весомая цифра", - сказал он отказавшись уточнять, насколько вырастут зарплаты.

Полубояринов также сказал, что в компании не слышали о планах государства оказать дополнительную "антиковидную" поддержку авиаотрасли в 2021 году, и считают это маловероятным.

В начале пандемии мировые авиакомпании вынужденно заземлили большую часть авиапарка, в связи с чем выплаты летным и кабинным экипажам, которые зависят от налета, были снижены. В конце августа сообщалось, что Шереметьевский профсоюз летного состава просит "Аэрофлот" пересмотреть систему оплаты труда пилотов, предупреждая о дефиците кадров.

До пандемии зарплаты командиров воздушного судна в "Аэрофлоте" достигали 650 тысяч рублей в месяц, сейчас, по данным компании, они получают примерно 350 тысяч рублей.

В 2020 году государство выделило Росавиации на поддержку авиакомпаний на фоне пандемии около 21 млрд рублей. Почти 8 млрд рублей из этой суммы достались группе "Аэрофлот". Кроме того, в ходе допэмиссии государство выкупило на средства Фонда национального благосостояния акции компании на 50 млрд рублей. Около 30 млрд рублей внесли инвесторы в ходе рыночной части SPO, при этом якорными инвесторами выступили подконтрольный государству РФПИ с суверенными фондами Ближнего Востока. Акции "Аэрофлота" на 5 млрд рублей приобрел ВТБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка