О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ставропольская санавиация осуществила около 200 вылетов за год

Ровно год назад вертолет санитарной авиации осуществил свой первый полет. Тогда медицинский борт доставил пациента из Пятигорска в клиническую больницу столицы Ставропольского края

Ровно год назад вертолет санитарной авиации осуществил свой первый полет. Тогда медицинский борт доставил пациента из Пятигорска в клиническую больницу столицы Ставропольского края.

Транспортировка пострадавших в ДТП, новорожденных с серьезными врожденными заболеваниями и людей, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы, стало намного легче и эффективнее благодаря появлению санавиации. Она не только сокращает время доставки пациентов в больницу, но и позволяет не прерывать их лечения. По словам губернатора Владимира Владимирова, запуск санитарной авиации - это еще один результат реализации национального проекта "Здравоохранение".

Сегодня в санавиации посменно работают четыре бригады: ставропольской больницы скорой помощи, краевых детской и взрослой больниц и дистанционного реанимационного консультационного центра, сообщили в министерстве здравоохранения СК. На борту пациента всегда сопровождает врач реаниматолог-анестезиолог. А в случае необходимости консультации краевых специалистов, они также вылетают на место происшествия или в медучреждение, где находится пациент.

"Ежедневно нашими специалистами проводится мониторинг пациентов в районных больницах, и при необходимости осуществляется их эвакуация. В некоторых случаях, пока вертолет доставляет пациента, в Ставрополе уже разворачивают операционную, чтобы не терять ни секунды", - рассказал главный врач Ставропольской больницы скорой медпомощи Андрей Пучков.

Так, одну из пациенток удалось быстро транспортировать в больницу после ДТП. Ей диагностировали сложный открытый перелом костей голени, который мог грозить ампутацией. Однако благодаря оперативной работе санавиации и ставропольских врачей ее удалось спасти.

За год санавиация осуществила 193 вылета. Отметим, что иногда ставропольской службе приходится вылетать и в другие регионы. Так, в июле в больницу скорой помощи в Ставрополе были эвакуированы двое мужчин, пострадавших в ДТП на территории Краснодарского края....
Авторские права на данный материал принадлежат «Победа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка