О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай показал прототип своего марсианского дрона

Национальный центр космических наук Китая представил опытный образец марсианского беспилотного вертолета

Национальный центр космических наук Китая представил опытный образец марсианского беспилотного вертолета. Внешне он похож на дрон NASA "Индженьюити", который в настоящее время работает на Красной планете, сообщается на сайте Spacenews.com.

Идея исследования тел Солнечной системы, обладающих атмосферой, таких как Марс или Титан, при помощи беспилотных летательных аппаратов возникла давно, в частности для Марса предлагались разнообразные проекты самолетов и вертолетов. Однако впервые полет дрона на Марсе состоялся в этом году, когда на планету прибыл вертолет NASA "Индженьюити", совершивший на данный момент уже 11 полетов. Агентство планирует использовать опыт работы, полученный при эксплуатации этого аппарата для создания нового дрона для Марса и октокоптера Dragonfly для Титана.

Созданием внеземных летательных аппаратов занялся и Китай, который в прошлом году уже рассматривал идею отправить вместе со своим первым марсоходом аэростат. 1 сентября 2021 года Национальный центр космических наук при Китайской академии наук представил опытный образец марсианского летательного аппарата. Дрон внешне похож на "Индженьюити", в частности также использует соосную схему расположения винтов. Ожидается, что подобный аппарат отправится на Марс в ходе будущих миссий, в частности в 2028-2030 годах к Красной планете может быть запущен аппарат для доставки проб марсианского грунта на Землю.

Помимо вертолета Китайская академия космических технологий, которая сейчас занимается составлением плана дальнейшего исследования Марса, рассматривает и другие проекты беспилотников для Марса, например беспилотник самолетного типа. Он будет способен летать на десятки километров, или аэростат с закрепленным на нем кубсатом формата 2U, который будет выступать как передвижная аэролаборатория для изучения проб воздушной смеси на различных высотах.

О том, почему аэродинамический полет на Красной планете сложен, можно прочесть в материале "Марсианский винт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка