О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги приемной кампании в МАИ-2021

В этом году Московский авиационный институт принял в своих стенах 4411 первокурсников, из которых 3690 поступили на бюджетные места

В этом году Московский авиационный институт принял в своих стенах 4411 первокурсников, из которых 3690 поступили на бюджетные места. Более 1900 человек выбрали бакалавриат, а количество новых учащихся на направлениях специалитета и магистратуры распределилось практически поровну.

Качество принимаемых университетом студентов продолжает неизменно расти. По сравнению с приемной кампанией 2020 года средний балл вырос на 2,2, из которых на 1 балл вырос прием по общему конкурсу, на 3 балла - по платному набору и на 3 балла - по целевому. С учетом приема на места на платной основе общий балл ЕГЭ за последние шесть лет вырос на 15 баллов.

В МАИ стремится все больше талантливой молодежи. Более 150 первокурсников МАИ - высокобалльники, получившие на ЕГЭ 90 баллов и более. Также в этом году первые плоды дала система непрерывной образовательной траектории, которую университет реализует благодаря Предуниверсарию МАИ - школы для учеников 8-11 классов при институте с углубленным изучением математики, информатики, физики. В этом году состоялся первый выпуск, 70% которого (38 человек) стали студентами Московского авиационного института. Стоит отметить, что средний результат ЕГЭ учеников Предуниверсария МАИ на 41 балл выше, чем средний по Москве.

Наибольший интерес абитуриенты этого года интерес проявили к таким традиционным направлениям, как "Самолето- и вертолетостроение", "Ракетные комплексы и космонавтика", "Баллистика и гидроаэродинамика" и другие, а также IT- направлениям: "Прикладная математика и информатика", "Информатика и вычислительная техника", "Программная инженерия", "Фундаментальная информатика и информационные технологии" и другие. Средний балл для поступления на них превышал 268, то есть конкурсный балл достигал показателя 89,62.

По IT-направлениям наибольший прирост среднего балла показал институт №3 "Системы управления, информатика и электроэнергетика". По направлению 09.03.02 "Информационные системы и технологии" средний балл повысился на 5,8, по направлению 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника" - на 4,65. Также в институте №8 "Информационные технологии и прикладная математика" по направлению 02.03.02 "Фундаментальная информатика и информационные технологии" средний балл вырос на 4,8.

Второй год подряд приемная кампания в МАИ проходила полностью в онлайн-формате. Подать документы абитуриенты могли через личный кабинет на сайте университета, а также через портал государственных услуг. Чтобы сделать процесс поступления более понятным и прозрачным для абитуриентов, традиционно работала горячая линия приемной кампании, проводились виртуальные дни открытых дверей, онлайн-встречи с директорами институтов и представителями приемной комиссии, во время которых желающие могли получить полезную информацию об университете, процессе поступления, возможностях, которые открываются перед студентами, карьерных траекториях выпускников, а также задать свои вопросы. Более того, в этом году было увеличено количество онлайн-консультаций, Zoom-трансляций, очных встреч, благодаря чему абитуриенты максимально оперативно получали ответы на волнующие их вопросы ежедневно с 7 до 23 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка