О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый санитарный вертолет Московского авиацентра вернулся в строй после ремонта

Этим летом после капитального ремонта в авиапарк Московского авиацентра прибыл обновленный санитарный вертолет ВК117С-2

Этим летом после капитального ремонта в авиапарк Московского авиацентра прибыл обновленный санитарный вертолет ВК117С-2. Это первое воздушное судно, приобретенное Правительством Москвы и переданное учреждению для выполнения медико-санитарных задач. Больше года вертолет находился на заводе-производителе, где его полностью разобрали и собрали - заменили ресурсные детали, диэлектрический пол, внедрили новые технологии контроля безопасности полетов, обновили программное обеспечение и фюзеляж, установили новейший медицинский модуль и даже поменяли раскраску. На воздушном судне появились красные полосы, такие же, как у еще двух санитарных вертолетов учреждения.

Вернувшегося в строй "ветерана" можно назвать "легендой санитарной авиации" столицы. Ведь именно с него началось ее становление и развитие.

"Первый санитарный вертолет, поступивший к нам в 2007 году, не раз участвовал в ликвидации крупных ЧС и эвакуации пострадавших, - рассказал заместитель директора по организации летной работы Московского авиацентра, пилот-инструктор Олег Катальшев, - Это крушение Невского экспресса в 2009 году, авария на перегоне Славянский бульвар - Парк Победы в 2014 году, столкновение поездов в Нара - Бекасово в том же году. Я сам был в числе первых пилотов, которые освоили данный тип вертолета и стали выполнять на нем задачи по медико-санитарной эвакуации пострадавших. Маневренность ВК117С-2 и удобство использования в городе позволили спасти тысячи жизней".

Сегодня в авиапарке Московского авиацентра уже 5 санитарных вертолетов ВК117С-2 - три в красно-белой раскраске и два белых с оранжево-синими полосами по бокам. Ежедневно на дежурство в столице заступают до четырех экипажей санитарных вертолетов, один из которых вылетает на помощь к жителям ночью.

Санитарные вертолеты оснащены профессиональным оборудованием, которое позволяет авиамедицинской бригаде, находящейся на борту воздушного судна, проводить различные реанимационные и другие действия по спасению пациентов прямо в полете.

Всего, с 2008 года в столице с помощью санитарных вертолетов Московского авиацентра эвакуировали в лечебные учреждения свыше 6,5 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка