О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево поддержал российских разработчиков - победителей хакатона "Цифровой прорыв"

3-5 сентября 2021 года состоялся пятый хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей"

3-5 сентября 2021 года состоялся пятый хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Аэропорт Шереметьево выступил партнером хакатона конкурса "Цифровой прорыв". В рамках программы "Финансы, банкинг и страхование" Шереметьево предложил участникам разработать платформу обеспечения платежей арендаторов на базе технологии распределенных реестров и смарт-контрактов с целью улучшения процесса взимания арендной платы и снижения издержек по урегулированию задолженности.

Кейс актуален тем, что позволяет решить проблему, связанную с накоплением дебиторской задолженности со стороны арендаторов и операционными расходами аэропорта на работу с должниками. Также решение кейса предполагает переход взаимодействия аэропорта и арендаторов на новый уровень - цифровую платформу, что помогает автоматизировать рутинные операции, использовать современные сквозные технологии для обеспечения своевременного поступления платежей и облегчить вход новых компаний на рынок предоставления услуг в аэропорту.

Победителем кейса аэропорта Шереметьево стала российская команда Digital Rats. Занявшие призовые места команды Waves Enterprise и FunCry 5 также предложили хорошо проработанные решения.

Заместитель генерального директора по ИТ АО "МАШ" Дмитрий Ильин подчеркнул: "Участие нашего аэропорта в хакатоне не только позволяет получить интересные технические решения актуальных для нас задач, но и имеет не менее важное значение в позиционировании Шереметьево как современной, высокотехнологичной компании, открытой к инновациям, новым идеям, и привлекательной как работодатель для молодых и инициативных ИТ-специалистов".

Шереметьево активно развивает современные технологии, что позволяет оставаться одним из лидеров отрасли в части ИТ-услуг аэропорта для широкого спектра клиентов.

Конкурс "Цифровой прорыв" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Оператором конкурса "Цифровой прорыв" выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Подробнее о конкурсе: https://leadersofdigital.ru/

Аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.

Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка