О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новикомбанк принял участие в международном форуме технологического развития "Технопром-2021"

Эксперт Новикомбанка выступил с докладом на панельной дискуссии "Влияние климатической повестки на технологическую трансформацию России". Мероприятие проводилось в рамках Международного форума "Технопром-2021"

Эксперт Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех, выступил с докладом на панельной дискуссии "Влияние климатической повестки на технологическую трансформацию России". Мероприятие проводилось в рамках Международного форума "Технопром-2021".

В своем докладе "Банковские инициативы по организации финансирования зеленых проектов" эксперт Новикомбанка рассказал о подходах к финансированию "зеленых" проектов, которые складываются в настоящее время в России, а также об инициативах банковского сообщества для развития ESG-банкинга.

Новикомбанк - ключевой участник финансовой системы Госкорпорации Ростех - является членом Проектной группы "ESG - банкинг", созданной при Ассоциации банков России, и взаимодействует с ВЭБ.РФ по совершенствованию методических рекомендаций по развитию инвестиционной деятельности. Банк в своей работе уже учитывает принципы экологической, социальной и корпоративной ответственности (ESG), в том числе финансируя предприятия "Ростеха" в рамках нацпроекта "Экология". Результатом активных действий Новикомбанка по данному направлению стало вхождение Банка в ТОП-100 российских компаний рейтинга ESG (Эксперт РА).

"Для российской промышленности внедрение устойчивого развития - это новый вызов, который также прочно связан с национальными целями развития. Если сейчас не начать выстраивать производственные и технологические процессы под международные "зеленые" критерии и принципы, то уже завтра российская продукция не будет востребована не только на экспорт, но и на внутреннем рынке", - подчеркнул в своем выступлении представитель банка.

По его словам, банковский сектор активно применяет ESG-принципы в кредитной политике и делает первые серьезные шаги для глобальной перестройки своей деятельности в сторону "зеленой" направленности. "В настоящее время в России начинает складываться правовая основа для организации "зеленого" инвестирования. Активными участниками нормотворческой деятельности является Правительство РФ совместно с Минэкономразвитием, ВЭБ.РФ и Банком России. Новикомбанк подготовил предложения в сфере зеленого финансирования и таксономии зеленых проектов", - рассказал эксперт банка.

В своем выступлении Новикомбанк отметил, что внедрение ESG-принципов требует больших затрат от кредитных организаций. В связи с чем, было подчеркнуто, что наиболее оптимальной формой финансирования "зеленых" проектов можно считать выпуск "зеленых" облигаций, которые обладают рядом существенных преимуществ в сравнении с классическим банковским кредитованием.

"Стратегия Новикомбанка - быть больше, чем просто банк. Мы надежный долгосрочный партнер, помощник, консультант, эксперт. Наша цель - содействие в реализации задач, которые ставит перед промышленностью государство. Поэтому уже сейчас, не дожидаясь специальных мер по стимулированию финансирования "зеленых" проектов, мы рекомендуем пробовать организовывать финансирование с учетом действующих мер господдержки", - прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения Союзмаш России Елена Георгиева.

Международный форум технологического развития "Технопром" проводится в Новосибирске с 2014 года. Форум является ключевой площадкой в стране для организации диалога науки, бизнеса и государства с целью продвижения отечественных научных разработок и инноваций. Из года в год данное мероприятие собирает ведущих специалистов и представителей сферы науки, образования, промышленности со всего мира.

АО АКБ "Новикомбанк" - входит в 20 крупнейших банков России. Согласно рейтингу международного финансового издания "The Banker" (Великобритания) Новикомбанк занимает первое место по операционной эффективности среди российских банков. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности - финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Агентство АКРА присвоило Новикомбанку рейтинг на уровне А (RU) - высокий уровень кредитоспособности и надежности. "Эксперт РА" присвоило Банку рейтинг кредитоспособности "ruА-" с позитивным прогнозом. Рейтинг международного агентства Moody"s - "Ва3", прогноз стабильный. Является членом Союза машиностроителей России. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева - Член Бюро ЦС ООО "СоюзМаш России", куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Новикомбанк». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка