О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сыктывкарец отсудил у авиакомпании "Ютэйр" компенсацию за задержку рейса

Из-за задержки рейса мужчина вместе с супругой опоздал на самолет на Кубу

Из-за задержки рейса мужчина вместе с супругой опоздал на самолет на Кубу.

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ПАО "Авиакомпания "Ютэйр" о взыскании стоимости билетов на сумму более 45 тысяч рублей, компенсации морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

В обоснование исковых требований мужчина указал, что в связи с задержкой и последующей отменой рейса по маршруту Сыктывкар - Москва, выполняемого ответчиком, истец с супругой опоздали на рейс по маршруту Москва - Куба. Из-за этого муж с женой были вынуждены приобрести билеты на ближайший рейс по данному маршруту. Учитывая изложенное, истец просил суд взыскать с ответчика убытки, понесенные истцом в связи с приобретением билетов.

Материалами дела было установлено, что согласно отметке представителя ответчика в аэропорту Сыктывкара в справке рейс был задержан по техническим причинам. В ответе на претензию истца ответчик указал на причину задержки вылета - техническая неисправность воздушного судна.

С учетом установленных по делу обстоятельств, представленных доказательств и приведенных правовых норм, суд пришел к выводу о том, что ответчиком не были представлены доказательства того, что задержка рейса обусловлена обстоятельствами неопредолимой силы. В пользу истца по решению взыскана полная стоимость билетов и сумма компенсации. Размер моральной компенсации был уменьшен с 30 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. В итоге сыктывкарец отсудили более 76 тысяч рублей (с учетом штрафа в размере 25 400 рублей), сообщили БНК в пресс-службе Сыктывкарского городского суда.

Решение суда в законную силу пока не вступило....
Авторские права на данный материал принадлежат «БНКоми». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка