О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Елена Разумеева: Считаю просто необходимым продолжение развития санитарной авиации

Главный врач Калужской Областной клинической больницы, региональный координатор партийного проекта Единой России "Здоровое будущее" Елена Разумеева рассказала о развитии санитарной авиации в регионе и важности этой темы в масштабах страны

Главный врач Калужской Областной клинической больницы, региональный координатор партийного проекта Единой России "Здоровое будущее" Елена Разумеева рассказала о развитии санитарной авиации в регионе и важности этой темы в масштабах страны.

В октябре 2020 года с вертолетной площадки Калужской областной клинической больницы была совершена первая транспортировка сложного больного в нашу больницу из района области. С этого времени с помощью санитарной авиации нам удалось спасти ни одну жизнь и вовремя доставить пациентов в больницу. С помощью санавиации пациента гораздо проще доставить в больницу в течение первого часа после приступа или получения травмы. В соответствии с правилом "золотого часа", существующим среди медиков, помощь, оказанная в этот интервал времени, дает самые высокие шансы на спасение.

В 2017 году была утверждена государственная "Программа по развитию санитарной авиации", направленная на оснащение регионов авиационной техникой. В связи с пандемией программа была продлена и расширена. Был запущен федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", в рамках которого санитарная авиация должна охватить все субъекты Российской Федерации к 2024 году. В рамках данной программы предусматривается обновление российского авиапарка, в том числе малой, санитарной авиации, за счет отечественных самолетов и вертолетов.

"Единая Россия" включила в свою программу вопрос развития санитарной авиации - это спасение тысяч жизней ежегодно. Когда счет идет на минуты - санитарная авиация незаменима. Человек должен быть уверен, что получит медицинскую помощь даже в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Считаю просто необходимым продолжение развития санитарной авиации, и увеличение финансирования данной отрасли, что будет способствовать росту числа спасенных пациентов, то, ради чего мы все работаем, - подчеркнула Елена Разумеева....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка