О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии реконструкцию аэропорта "Полярный" начнут в 2022 году

8 сентября Глава Якутии прилетел в Мирнинский район и провел осмотр взлетно-посадочной полосы аэропорта "Полярный"

8 сентября Глава Якутии прилетел в Мирнинский район и провел осмотр взлетно-посадочной полосы аэропорта "Полярный".

Аэропорт, который находится в городе Удачный, включили в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Реконструкция объекта поддерживается федеральным бюджетом.

С февраля 2022 по октябрь 2024 года планируется провести первый этап реконструкции объекта. Будет проведен ремонт ВПП, объектов энергообеспечения, а также светосигнального оборудования. Первый этап реконструкции будет финансировано из федерального бюджета на 2,8 млрд рублей.

Также в аэропорту объекты транспортной инфраструктуры не отвечают требованиям, которые предъявляются к обслуживанию маломобильных групп населения. В связи с этим планируется введение вспомогательных объектов аэропорта. Будут построены автодороги и реконструированы электрической котельной, которая была поострена в 1985 году.

Более 40 лет аэропорт "Полярный" предоставляет услуги пассажирских и грузовых авиаперевозок. Производится завоз сельхозпродукции, продуктов питания, обеспечиваются потребности отрасли алмазодобычи в строительстве горно-обогатительных комбинатов и подземных рудников, а также в освоении алмазных месторождений.

Более того, объект является крайне важным для оказания своевременной медицинской и социальной помощи.

Полеты в Новосибирск, Красноярск, Мирный Иркутск, Москву, Якутск осуществляются регулярно. Авиакомпания "АЛРОСА" - основной авиаперевозчик аэропорта "Полярный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Якутия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка