О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация изменила схемы взлета и посадки в Шереметьеве

Росавиация изменила схемы взлета и посадки в Шереметьеве. Это произошло после массовых жалоб москвичей и жителей Подмосковья на "бесконечный адский авиашум"

Росавиация изменила схемы взлета и посадки в Шереметьеве. Это произошло после массовых жалоб москвичей и жителей Подмосковья на "бесконечный адский авиашум". Их они направили в несколько ведомств, а также в Госдуму и даже Владимиру Путину.

При этом, как пишет "Коммерсантъ", в Росавиации отметили, что коррективы не связаны с обращениями граждан. Они основаны на пожеланиях "пользователей воздушного пространства, то есть авиакомпаний".

Ранее издание писало о жалобах жителей подмосковных Красногорского, Солнечногорского городских округов и московского Митино. Они заверяли, что от гула летающих над их домами самолетов не могут отдохнуть ни днем, ни ночью. Люди жаловались на панические атаки, гипертонию, нервные расстройства и постоянный стресс.

К слову, на аналогичную проблему жаловались жители и других районов Москвы и Подмосковья - они испытывают сильный дискомфорт от гула самолетов, взлетающих во Внукове и Домодедове.

Напомним, ранее в Подмосковье открылась третья взлетно-посадочная полоса аэропорта Шереметьево, ширина которой составила 60 метров, а длина - более трех километров. Ожидается, что это нововведение позволит увеличить число взлетно-посадочных операций с 55 до 90 в час. Но у жителей окрестностей появятся проблемы.

Президент Союза Адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов в пресс-центре информационного агентства "Национальная Служба Новостей" на тему: "Жизнь на взлетной полосе. Почему людям придется привыкать к шуму" напомнил, что законом определена санитарная зона вокруг полосы в 30 километров.

"Подобные прецеденты доходили до Европейского суда. Например, в случае с лондонским аэропортом "Хитроу" - аналогичный прецедент. Он расположен в густонаселенной местности. Жители стали жаловаться на шум, потому что это тот критерий, который можно фиксировать, и он закреплен международными документами. Допускается уровень шума в 75 децибел. Здесь (в Шереметьево - НСН) замеры показали превышение - 82 децибела", - уточнил адвокат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Национальная служба новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка