Национальная служба новостей
10 сентября 2021, 10:17
Росавиация изменила схемы взлета и посадки в Шереметьеве
Росавиация изменила схемы взлета и посадки в Шереметьеве. Это произошло после массовых жалоб москвичей и жителей Подмосковья на "бесконечный адский авиашум"
При этом, как пишет "Коммерсантъ", в Росавиации отметили, что коррективы не связаны с обращениями граждан. Они основаны на пожеланиях "пользователей воздушного пространства, то есть авиакомпаний".
Ранее издание писало о жалобах жителей подмосковных Красногорского, Солнечногорского городских округов и московского Митино. Они заверяли, что от гула летающих над их домами самолетов не могут отдохнуть ни днем, ни ночью. Люди жаловались на панические атаки, гипертонию, нервные расстройства и постоянный стресс.
К слову, на аналогичную проблему жаловались жители и других районов Москвы и Подмосковья - они испытывают сильный дискомфорт от гула самолетов, взлетающих во Внукове и Домодедове.
Напомним, ранее в Подмосковье открылась третья взлетно-посадочная полоса аэропорта Шереметьево, ширина которой составила 60 метров, а длина - более трех километров. Ожидается, что это нововведение позволит увеличить число взлетно-посадочных операций с 55 до 90 в час. Но у жителей окрестностей появятся проблемы.
Президент Союза Адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов в пресс-центре информационного агентства "Национальная Служба Новостей" на тему: "Жизнь на взлетной полосе. Почему людям придется привыкать к шуму" напомнил, что законом определена санитарная зона вокруг полосы в 30 километров.
"Подобные прецеденты доходили до Европейского суда. Например, в случае с лондонским аэропортом "Хитроу" - аналогичный прецедент. Он расположен в густонаселенной местности. Жители стали жаловаться на шум, потому что это тот критерий, который можно фиксировать, и он закреплен международными документами. Допускается уровень шума в 75 децибел. Здесь (в Шереметьево - НСН) замеры показали превышение - 82 децибела", - уточнил адвокат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Национальная служба новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
