О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" перевез 500 тыс. пассажиров на новых рейсах в обход Москвы

"Аэрофлот" перевез почти 500 тыс. человек на новых рейсах в обход Москвы и Петербурга, которые запустил на фоне сохраняющегося запрета на полеты за рубеж. Это позволило компании сократить убытки во втором квартале 2021 года.

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" в летнее расписание (в апреле-августе 2021 года) перевезла почти 500 тыс. пассажиров в рамках 3,94 тыс. рейсов ("туда-обратно") в обход Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом РБК сообщил официальный представитель компании Михаил Демин.

"Аэрофлот" объявил об открытии масштабной программы прямых полетов из 13 городов России в пункты черноморского побережья (Анапа, Сочи, Симферополь), а также в Краснодар и Ростов-на-Дону" в середине апреля 2021 года. Специализация компании - международные линии, на которых она почти не летает из-за сохраняющихся антикоронавирусных ограничений, говорил в интервью РБК ее гендиректор Михаил Полубояринов. Из-за этого у "Аэрофлота" простаивало почти 25% парка из 221 самолета, которые перевозчик и перенаправил на юг России.

"Ситуация с открытием зарубежных направлений остается неопределенной, поэтому мы приняли решение и в рамках летнего расписания 2021 года с апреля будет введено в расписание около 50% незадействованных самолетов, а к 1 июня 2021 года планируется вывести все воздушные суда, ранее простаивавшие на хранении", - добавлял Полубояринов. По его словам, на межрегиональных рейсах в обход Москвы есть "платежеспособный спрос".

Куда стал летать "Аэрофлот"

Межрегиональная программа "Аэрофлота" в летнее расписание состояла из 41 маршрута, в том числе из Красноярска, где компания 31 мая открыла свой первый региональный хаб. Из местного аэропорта Емельяново она выполнила 718 рейсов (по шести маршрутам) и перевезла 86 тыс. человек.

Наибольшей популярностью в рамках всей программы пользовались рейсы в Сочи, Анапу и Симферополь, отмечает Демин. По его словам, программа полетов на зимний период находится в завершающей стадии подготовки. В планах "Аэрофлота" - продолжить полеты на ряде региональных маршрутов в Сочи, Симферополь и Краснодар.

Демин утверждает, что это первый подобный опыт компании по развитию межрегиональных рейсов в постсоветское время. Новая летняя программа была "рентабельна", но финансовые показатели представитель "Аэрофлота" не раскрывает. Замглавы "Аэрофлота" по коммерции и финансам Андрей Чиханчин в конце августа заявил, что развитие внутренних перевозок помогло компании сократить чистый убыток во втором квартале 2021 года почти в 14 раз, до 2,594 млрд руб. "Нам удалось в полной мере использовать возможности сегмента внутренних перевозок, а также постепенное возобновление международных полетов для улучшения финансовых результатов", - отметил он.

Эти рейсы позволили компенсировать только часть потерь международного пассажиропотока "Аэрофлота" - в апреле-июле 2021 года компания перевезла на международных линиях 2,8 млн человек (данных за август пока что нет), что в 2,5 раза меньше, чем было за аналогичный период до коронавируса, в 2019 году (6,9 млн).

Но зато занятость пассажирских кресел на новых маршрутах составила 80%. "Это высокий показатель с учетом того, что речь (идет) про новые маршруты, одностороннюю загрузку в начале выполнения программы", - отмечает Демин. Коэффициент занятости для всех рейсов "Аэрофлота" ниже - 73,7%, следует из данных Росавиации за январь-июль 2021 года.

Лоукостер "Победа" (тоже входит в группу "Аэрофлот"), наоборот, увеличил количество перевезенных пассажиров из-за частичного запрета на полеты за рубеж. "Это снижает нашу доходность, но не влияет на объем перевозок. Вернее, даже помогает увеличить объем перевозок, потому что относительно длинные рейсы в Европу замещаются более короткими рейсами внутри России, и за одно и то же время получается перевезти большее количество клиентов", - говорил в интервью РБК гендиректор "Победы" Андрей Калмыков. По его словам, на полеты в обход Москвы и Петербурга приходится чуть больше 20% рейсов перевозчика.

Министр транспорта Виталий Савельев заявил на совещании у президента Владимира Путина 2 сентября, что из-за коронавируса вся российская авиация переориентировалась на полеты внутри России. "Сегодня мы перевозим пассажиров (на внутренних рейсах на 17% больше, чем в лучшем доковидном 2019 году", - сказал он. По прогнозу Савельева, пассажиропоток российских авиакомпаний по итогам 2021 года может составить 100 млн человек (из них 88 млн будет перевезено внутри России). Это на 45% выше, чем в 2020 году (128 млн человек), но на 22% ниже, чем в 2019 году (69 млн человек)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка