О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт будущего: строительство нового аэровокзала с телетрапами началось в Томске

На территории аэропорта Томска 13 сентября дан официальный старт строительству нового аэровокзального комплекса

На территории аэропорта Томска 13 сентября дан официальный старт строительству нового аэровокзального комплекса. Работы планируется выполнить до 2023 года. Новое здание аэропорта будет обслуживать внутренние рейсы.

Напомним, потребность в новом аэровокзальном комплексе в Томске появилась в связи с дефицитом площадей по некоторым зонам обслуживания. В мае 2021 года ООО "Аэропорт Томск" разместил закупку на строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Победителем торгов стал новосибирский строительный холдинг "Новолекс". Сумма контракта - 2,45 миллиарда рублей. Инвестором выступает холдинг "Новапорт", куда входит аэропорт Томска.

В понедельник, 13 сентября, был дан официальный старт строительства нового терминала. Гендиректор "Новапорта" Сергей Рудаков отметил, что новый комплекс будет построен слева от текущего здания аэропорта.

"Этот терминал по глубине будет в два с лишним раза больше действующего. (...) Я считаю, что Томск заслужил то время, когда нужно производить посадку через телетрапы в зимний период, с хорошим качеством, культурой и всем, что присуще современному аэропорту. Мы запланировали от 16 до 18 месяцев (на строительство). Подрядчик уже приступил к работам. Я думаю, что к сезону 2023 года мы точно с вами будем обслуживаться в очень современных условиях", - сказал Рудаков.

Представитель компании-подрядчика "Новолекс" рассказал журналистам, что уже проведены первые работы по строительству объекта: на место мобилизована техника и рабочая команда, подобраны подрядчики и институты, которые займутся разработкой рабочей документации.

По словам губернатора Сергея Жвачкина, новое здание аэропорта будет более комфортным, чем нынешний аэровокзал.

"В 2013 году пассажиропоток томского аэропорта был 470 тысяч человек, а в 2019 году он составил 760 тысяч. Практически за шесть лет мы удвоили пассажиропоток. И мы будем стремиться к цифре в один миллион человек в год. Старое здание аэровокзала технически не может обслужить столько людей", - сказал губернатор.

Он уточнил, что новый комплекс будет предназначен для внутренних перевозок, а старый - для рейсов за рубеж.

Добавим, что в ходе торжественной церемонии губернатор вручил диплом студентке ТГАСУ Дарье Якименко. Она стала победителем конкурса на разработку дизайн-проекта одной из зон отдыха в новом терминале аэропорта.

Глава региона Сергей Жвачкин, гендиректор "Новапорта" Сергей Рудаков, директор томского аэропорта Антон Перфильев и студентка ТГАСУ Дарья Якименко оставили памятные надписи на специальных плитах, которые должны быть заложены в основание нового аэровокзального комплекса.

Ранее сообщалось, что терминал внутренних авиалиний будет иметь два этажа. Новое здание будет включать в себя необходимые зоны досмотра, залы ожидания до предполетного досмотра и после его прохождения, зону выдачи багажа, помещения для службы авиационной безопасности, полиции и обработки багажа, служебно-административные помещения, магистральную галерею для выхода пассажиров на посадку.

Также в аэровокзальном комплексе будут: комната отдыха пассажиров с детьми, кассово-справочный блок, бар, кафе, киоски, магазины и другие помещения.

В целом работы на территории томского аэропорта включают в себя три этапа. Первый - создание новых парковочных мест и расширение въезда на территорию воздушной гавани. Этот этап был завершен в 2020 году.

Второй - реконструкция ВПП, строительство пожарной станции, нового КПП и другие работы, которые ведет СУ ТДСК. Работы по взлетно-посадочной полосе проводятся в настоящее время, в связи с чем воздушная гавань работает с ограничениями. Все рейсы выполняются в технологическое окно: с 6 утра воскресенья до 9 утра понедельника.

Третий этап - это строительство нового аэровокзального комплекса.

С 2019 года аэропорту Томска присвоено имя советского авиаконструктора Николая Камова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости в Томске». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка