О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Дорога до Шерегеша". Нужен ли новый аэропорт Сибири

Глава Института региональных проблем и экономист ВШЭ обсудили, как выгоднее обеспечить доступ к горнолыжному курорту в Кемеровской области

Глава Института региональных проблем и экономист ВШЭ обсудили, как выгоднее обеспечить доступ к горнолыжному курорту в Кемеровской области.

Сразу две российские компании представили проекты по организации регулярного авиасообщения с горнолыжным курортом Шерегеш на юге Кемеровской области.

Компания "Сибирские аэропорты", входящая в группу En+ (основатель и крупнейший акционер - Олег Дерипаска) предложила наладить сообщение с кемеровским курортом Шерегеш, реконструировав действующий аэродром в Таштаголе за 1 миллиард рублей. А "Новапорт" Романа Троценко вместе с ВЭБом готов за 14 миллиардов рублей построить новый аэропорт в горах.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с НСН подчеркнул, что не стоит отказываться ни от одного из проектов, ведь при большом потоке людей может потребоваться несколько аэродромов.

"Модернизация, во-первых, дешевле обойдется. Во-вторых, у имеющегося аэропорта уже есть какие-то коммуникации, потому что человек еще туда попасть должен. Аэродром в горах - это прекрасно, но из него потом надо выбираться. Какая-нибудь горная гроза и вы на этом аэродроме жить будете неделю. Вопрос, в конечном счете, в пропускной способности. Может, потребуются оба", - рассказал он.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич напомнила в беседе с НСН, что аэропорты нужны не только в Кемеровской области, но прежде необходимо "договориться" с инвесторами.

"Флаг им в руки, пусть найдут инвестора, и дальше обсудим. Предложить - не вредно, идей бывает много хороших. До Белокурихи никакого аэропорта нет, он гораздо крупнее, и все мотаются через Барнаул", - добавила она.

Российские горнолыжные курорты станут самыми востребованными в преддверии Нового года, заявила ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в пресс-центре НСН.

"Хитом продаж будут горнолыжные направления, это, конечно, Красная Поляна, я думаю, что Шерегеш возглавит топ зимнего бронирования - очень хорошее катание, относительно хорошее проживание и есть чем заняться", - отметила она.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о программе модернизации инфраструктурных объектов спортивно-туристического комплекса "Шерегеш"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Национальная служба новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка