О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК начала работу по внедрению принципов ESG в бизнес-процессы компании

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) приступила к выстраиванию системы управления устойчивым развитием

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) приступила к выстраиванию системы управления устойчивым развитием. Для планомерного внедрения принципов экологической, социальной и корпоративной ответственности в бизнес-процессы в компании создана профильная рабочая группа, первое заседание которой состоялось 15 сентября.

В рамках заседания опытом внедрения "зеленых" практик на примере Segezha Group поделился волонтер Благотворительного фонда "Система", управляющий директор по реализации государственных программ развития и лесной политики Segezha Group Николай Иванов. Об основных трендах ESG-повестки в России и в мире рассказал управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства "Эксперт РА" Павел Митрофанов

Ранее в сентябре рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ГТЛК рейтинг ESG-III, что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.

В ходе присвоения рейтинговой оценки аналитики агентства оценили сильные и слабые стороны ГТЛК в системе управления устойчивым развитием. В настоящий момент в компании запущен процесс ESG-трансформации, который позволит доработать выявленные недостатки и реализовать потенциал компании как надежного партнера для государства и общества.

Рабочая группа определит очередность и приоритетность мероприятий в области устойчивого развития, что позволит выстроить стратегию и составить "дорожную карту" по интеграции ESG-практик во внутренние процессы компании.

С 2013 года ГТЛК осуществляет инвестиции в "зеленые" и "переходные" проекты, способствующие борьбе с изменением климата. В целях повышения доступности финансирования экологичного энергоэффективного транспорта в ГТЛК разработана программа льготного лизинга для перевозчиков, формирующих "зеленые" парки транспорта. Доля "зеленых" и социальных проектов в лизинговом портфеле компании составляет почти 15%.

Планомерная ESG-трансформация будет способствовать дальнейшему укреплению конкурентоспособности, повышению кредитного качества и улучшению деловой репутации ГТЛК.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне "BB+" от Fitch Ratings и "Ba1" от Moody’s Investors Service, рейтинг по национальной шкале "AA-(RU)" от агентства АКРА, а также ESG-рейтинг на уровне ESG-III от агентства "Эксперт РА". Активы компании по МСФО на 31 декабря 2020 года составили 981 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка