О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Годовщина со дня закладки капсулы с посланием потомкам в фундамент здания терминала Международного аэропорта Внуково

В этом году Международному аэропорту Внуково исполнилось 80 лет со дня основания

В этом году Международному аэропорту Внуково исполнилось 80 лет со дня основания. На протяжении долгих десятилетий воздушная гавань проявляет гостеприимство высокого уровня, выступает для миллионов пассажиров местом долгожданных встреч и началом пути. В этот юбилейный год мы продолжаем рассказывать вам о знаменательных датах из истории аэропорта Внуково.

15 лет назад, 16 сентября 2006 года, состоялась торжественная церемония закладки капсулы в фундамент здания нового терминала Международного аэропорта Внуково с посланием потомкам. Дата проведения церемонии была выбрана неслучайно. В сентябре 1956 года во Внуково началась эксплуатация знаменитого самолета Ту-104, открывшего "реактивную эру" в мировой гражданской авиации.

Закладка капсулы времени - торжественное мероприятие и свидетельство преемственности лучших традиций в отечественной гражданской авиации и в развитии аэропорта Внуково, где на протяжении многих десятилетий рождались, проверялись опытом и временем технологии обслуживания пассажиров, мастерство лучших авиационных специалистов. Основатели строительства подготовили послание с напутственными словами и пожеланиями, чтобы сохранить в сознании потомков цель создания нового объекта - современного пассажирского терминала Международного аэропорта Внуково, введенного в эксплуатацию в 2012 году. Проект терминала был награжден золотой медалью Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель - Эврика 2006". В 2014 году терминал получил приз "Хрустальный Дедал" на Международном фестивале "Зодчество", а в 2015 году стал победителем и обладателем Гран-при конкурса "Золотое сечение".

Здание терминала имеет пять основных уровней, включая один подземный. Нижний уровень совмещен с уникальной подземной железнодорожной станцией, принимающей скоростные двухэтажные комфортабельные поезда с Киевского вокзала. На этом же уровне находятся камеры хранения, а также подземный переход, соединяющий терминал с гостиницей, расположенной на привокзальной площади аэропорта Внуково. Первый наземный уровень терминала предназначен для обслуживания прилетающих рейсов. Для вылетающих пассажиров используется второй наземный уровень терминала, к которому примыкает эстакада. Для обслуживания ВИП-пассажиров предусмотрены специальные залы на третьем наземном уровне терминала.

Международный аэропорт Внуково продолжает динамично развиваться, совершенствовать инфраструктуру, чтобы всегда оставаться на высоте и регулярно подтверждать репутацию надежного и сильного представителя отрасли с высоким уровнем обеспечения безопасности и с максимально комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России", а также стал победителем в номинации "Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020" в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка