О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизированный Ту-160 совершил свой второй полет

Обновленный "Белый лебедь" с новыми двигателями НК-32-02 вновь поднялся в небо. Летные испытания начал второй модернизированный Ту-160

Обновленный "Белый лебедь" с новыми двигателями НК-32-02 вновь поднялся в небо. Летные испытания начал второй модернизированный Ту-160.

В ноябре 2020 года на аэродроме Казанского авиационного завода им. Горбунова состоялся полет первого опытного глубоко модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М, созданного на базе строевого Ту-160, который получил новые серийные двигатели НК-32-02. Спустя почти год, в сентябре 2021 года, в воздух поднялся второй самолет с новыми двигателями.

Как сообщает госкорпорация "Ростех", глава "Ростеха" Сергей Чемезов во время визита на Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова, являющийся филиалом ПАО "Туполев", "присутствовал во время очередного полета второго модернизированного Ту-160 с новыми двигателями по программе летных испытаний".

Напомним, двухконтурный трехвальный турбореактивный двигатель с общей форсажной камерой НК-32 был разработан на Куйбышевском моторном заводе и выпускался с 1983 по 1993 годы, но в 2016 году выпуск силовых установок был возобновлен для модернизированных Ту-160. Кроме того, НК-32 должен лечь в основу двигателя для перспективного российского авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

Ранее стало известно, что до 2027 года в армию России будет поставлено сразу 10 экземпляров Ту-160М2 - технически они не будут отличаться от модернизированных Ту-160М, а индекс М2 используется министерством промышленности и торговли России для маркировки построенных с нуля самолетов. Также глава ПАО "Туполев" Александр Конюхов озвучил "Интерфаксу" сроки появления новых и модернизированных Ту-160 в российской армии - в 2022 году военные должны получить первый глубоко доработанный Ту-160М, а на 2021 год запланирована передача первого Ту-160М, построенного с чистого листа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Популярная механика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка