О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Кабула полностью возобновил работу

Международный аэропорт в столице Афганистана Кабуле официально возобновил работу

Международный аэропорт в столице Афганистана Кабуле официально возобновил работу. Об этом сообщает агентство "Хама Пресс" со ссылкой на управление гражданской авиации страны.

В агентстве уточнили, что аэропорт начал выполнять рейсы постепенно. Сначала, 4 сентября, из Кабула вылетели первые внутренние рейсы. Затем, 9 сентября, первый самолет осуществил международный рейс из Кабула в Доху, а 13 сентября в аэропорту приземлился первый самолет, совершивший международный коммерческий авиарейс из Исламабада.

Возобновить работу аэропорта удалось благодаря помощи технических специалистов из Катара и Турции. До этого аэродром не мог полноценно работать, так как взлетно-посадочная полоса и терминалы были сильно повреждены из-за теракта 26 августа и большого количества желающих покинуть Афганистан после захвата власти в стране боевиками радикального движения "Талибан" (организация запрещена в России).

30 августа США полностью вывели из Афганистана свой военный контингент. После этого талибы значительно нарастили темпы наступления и 15 августа без боя установили полный контроль над Кабулом. Впоследствии боевики заявили о своей полной победе и сформировали собственное правительство. При этом, по словам официального представителя радикального движения Мохаммада Сохаила Шахина, на полное формирование правительства может уйти несколько месяцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка