О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Washington Examiner: в НАТО побоялись провоцировать Россию во время учений "Запад-2021"

Масштабные российско-белорусские учения "Запад-2021" оказали отрезвляющее действие на Европу. К такому выводу пришли аналитики американского издания Washington Examiner

Масштабные российско-белорусские учения "Запад-2021" оказали отрезвляющее действие на Европу. К такому выводу пришли аналитики американского издания Washington Examiner.

Европейские военачальники начали сомневаться в том, что США помогут им победить Россию в случае вооруженного конфликта. Они поняли, что при таком развитии событий Брюсселю придется остаться один на один с Москвой. Поэтому европейские члены НАТО перестали провоцировать РФ и теперь стараются не "лезть на рожон", указали американские эксперты.

Авторы статьи подчеркнули, что после учений Sea Breeze в Черном море оптимизм европейцев сильно угас. Они ведут себя осторожно, воздерживаясь от заявлений о непобедимости США и НАТО. Причиной таких резких перемен стали масштабные совместные маневры "Запад-2021", которые Россия провела вместе со странами ОДКБ, уверены в Washington Examiner.

Американские аналитики обратили внимание на то, что в период с 10 по 16 сентября, когда в Калининградской области проводили маневры, у воздушных границ РФ прекратились полеты европейских самолетов. Приостановила привычные вылеты и авиация "Балтийского патруля", опасаясь лишний раз провоцировать Россию.

Эксперты уточнили, что аналогичная ситуация наблюдалась и на море: в Балтику не решилось выйти ни одно иностранное судно, за исключением москитного флота Прибалтики. Вероятно, после сокрушительного провала США в Афганистане европейцы наконец начали понимать, кто на самом деле сильнее. Поэтому напрасно злить Россию им больше не хочется....
Авторские права на данный материал принадлежат «НьюИнформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка