О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Flug Revue: Мировая премьера российского Ил-114-300 откладывается

Российским региональным авиалиниям приходится ждать нового турбовинтового Ил-114-300 дольше, чем планировалось

Российским региональным авиалиниям приходится ждать нового турбовинтового Ил-114-300 дольше, чем планировалось. Это подтвердил вице-премьер РФ по вопросам ОПК Юрий Борисов. По данным немецкого журнала Flug Revue, виной всему - авиакатастрофа прототипа военного транспортера Ил-112В в августе этого года с таким же двигателем.

По мнению ряда экспертов, причиной крушения самолета стали конструктивные дефекты турбовинтового двигателя ТВ7-117СТ. Поскольку Ил-114-300 имеет в основном те же двигатели, что и Ил-112В, испытания нового турбовинтового авиалайнера приостановлены.

Ранее планировалось, что первые экземпляры Ил-114-300 поступят заказчикам в 2023 году, однако теперь эта дата может быть скорректирована. Вице-премьер отметил, что до конца 2021 года будут выпущены еще два Ил-114-300. Оба самолета в настоящее время проходят финальную сборку на Луховицком авиазаводе имени П.А. Воронина - филиале АО "РСК "МиГ".

При этом Борисов полагает, что в замене двигателей или в использовании их западных аналогов нет необходимости. Он считает, что двигатель TВ7-117 необходимо привести в рабочее состояние, которое отвечает требованиям как для Ил-114-300, так и для Ил-112В.

Однако у экспертов есть свое мнение на этот счет. Андрей Злобин, который когда-то участвовал в разработке оригинальной версии двигателя, недавно сообщил на российском новостном портале о том, что TВ7-117 - в основном надежный агрегат, но из-за малых размеров компонентов турбины и системы охлаждения он работает в тяжелых условиях и поэтому предлагает мало возможностей для "рискованной" модернизации. Николай Таликов, главный конструктор "Ильюшина" на пенсии, даже назвал двигатели "мусором", о чем он предупреждал много лет. В любом случае мировая премьера долгожданного Ил-114-300 пока откладывается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Репортер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка