О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

И в небе, и на земле - московские школьники узнали, как работает авиация экстренного реагирования столицы

На днях сотрудники Московского авиационного центра провели экскурсию для учащихся 5-х классов в рамках общешкольного месячника безопасности

На днях сотрудники Московского авиационного центра провели экскурсию для учащихся 5-х классов в рамках общешкольного месячника безопасности. Мероприятие прошло на аэродроме Остафьево, где пилоты и спасатели учреждения рассказали о тонкостях своей работы, продемонстрировали воздушную технику и профессиональное оборудование.

Сначала школьники посетили ангар, откуда на дежурство вылетают санитарные вертолеты Московского авиацентра ВК117С-2. Командир ВК117С-2 рассказал ребятам об особенностях работы санитарной авиации в мегаполисе, предложил детям почувствовать себя пилотами и врачами "летающей реанимации". Пятиклассники узнали, что санитарный вертолет так называют неспроста. На борту ВК117С-2 установлен специальный диэлектрический пол, благодаря которому врачи могут проводить реанимацию даже во время полета: использовать дефибриллятор, подключать искусственную вентиляцию легких без помех для пилотов. В практике экипажей не раз были такие случаи, когда за время полета до больницы пострадавшему несколько раз "запускали" сердце и спасали жизнь.

Школьники внимательно слушали командира санитарного вертолета, задавали много вопросов, изучали кабину экипажа и отсек для пострадавших. В какой-то момент их внимание привлекла женщина в форме пилота. Ребятам повезло - во время экскурсии они познакомились с Екатериной Орешниковой - единственной женщиной-пилотом санитарной авиации Москвы.

"В ангаре я увидела, как готовят к дежурству вертолет ВК117С-2, - поделилась своими впечатлениями школьница Катя, - я очень удивилась, что пилотом оказалась женщина, да еще с таким же именем, как у меня! Я поздоровалась с Екатериной Орешниковой и немного пообщалась. Теперь хочу быть, как она - летать и помогать людям!"

После того, как пятиклассники дружно проводили улетающий на дежурство экипаж санитарного вертолета, пилот - инструктор Московского авиацентра Виктор Калика показал ребятам пожарный вертолет Ка-32А, рассказал, как работает это воздушное судно и разрешил школьникам рассмотреть технику изнутри и пофотографировать в кабине пилотов.

"Дети, конечно, были в большом восторге, - прокомментировал мероприятие Виктор Калика. - Во время работы двигателей Ка-32А в вертолете создается большой шум, но в тот день яркие эмоции ребят с легкостью могли бы его заглушить! Школьники представили себя в роли пилотов - выучили, сколько воды набирает экипаж для тушения пожара; узнали, на какую кнопку нажимать для сброса воды и многое другое".

Во второй части экскурсии юных гостей аэродрома привезли на "северную" стоянку, где их ждала бригада спасателей Московского авиацентра, прибывшая на специальном автомобиле. Специалисты продемонстрировали детям аварийно-спасательное оборудование: показали, как работают гидравлические кусачки и расширитель, модернизированный лом "хулиган"; познакомили с кувалдой и спинальным щитом, на котором транспортируют пострадавших. Ребятам даже разрешили воспользоваться рацией, с помощью которой они долго переговаривались между собой

"Эта экскурсия запомнится мне надолго, - рассказал 5-классник Даня. - мы резали металл специальными аварийно-спасательными инструментами, взяли кусочки на память. Узнали, как спасатели могут десантироваться к месту происшествия с вертолета. Мне это было очень интересно и близко - раньше родители часто рассказывали про прадедушку-десантника, который во время войны совершил десятки прыжков. Я всегда вдохновлялся его смелостью и отвагой, а в Московском авиацентре познакомился с похожими на него людьми!"

Спасатели также рассказали детям о технике безопасности в быту, на улице и природе. Ребята узнали, что в последнее время участились случаи, когда люди уходят в лес за грибами и теряются. Поэтому специалисты авиацентра напомнили о важности ношения яркой одежды во время походов, запретили ходить на природу без сопровождения взрослых, а также настоятельно рекомендовали брать с собой заряженный телефон, запас воды и теплые вещи.

После экскурсии ребята еще долго делились своими впечатлениями, обсуждали друг с другом новую информацию, благодарили сотрудников авиацентра за хорошую организацию и проведение мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка