О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бережливое производство: навык будущего

"Бережливое производство" - одна из компетенций, введенная Ростехом в программу чемпионата WorldSkills Hi-Tech

"Бережливое производство" - одна из компетенций, введенная Ростехом в программу чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Для Корпорации оптимизация производственных процессов, а также развитие специалистов в этой сфере - в числе приоритетных стратегических задач. Сегодня предприятия Ростеха активно внедряют принципы и методы бережливого производства.

Рассказываем, что такое бережливое производство, как применяются его инструменты и почему это важно для любой компании.

Бережливость - сокращение не расходов, а потерь

На первый взгляд, бережливость - это экономия. На самом деле, бережливое производство работает не с сокращением расходов, что могло бы привести к снижению качества продукции, а с сокращением потерь. В любой компании - от производства до сферы здравоохранения, транспорта и социальных служб - существуют скрытые потери. Они становятся причиной увеличения издержек производства, срока окупаемости инвестиций и ведут к снижению мотивации сотрудников. Бережливое производство подразумевает определение потерь, а затем их устранение.

Организациям, которые работают по стандартам бережливого производства, избавление от таких потерь позволяет сохранить большие средства. Согласно статистике, внедрение инструментов бережливого производства повышает производительность труда до 70%, а рост качества продукции и услуг доходит до 40%, намного сокращается время производственного цикла, высвобождаются производственные площади. И главное - такой подход позволяет повысить мотивацию персонала, что, в итоге, отражается на росте конкурентоспособности предприятия.

Как японская "бережливость" стала мировой

Впервые о "бережливом производстве" заговорил Генри Форд. Однако идеи американского промышленника скорее носили характер разрозненных мероприятий и не были сформулированы в четкую концепцию. Кроме того, экономика страны в то время активно развивалась. Идеи "бережливого производства" были не так актуальны и не получили широкого распространения. Форду удалось создать серийное, малозатратное производство, и его автомобили не имели конкурентов в мире.

Совершенно противоположная ситуация сложилась в послевоенной Японии. Страна лежала в руинах, и нужны были новые автомобили. Но проблема была в том, что спрос был не настолько велик, чтобы оправдать закупку мощной производственной линии, на манер Ford. Японцам пришлось учиться эффективно работать - рационально использовать ресурсы, устранять все виды потерь, повышать инициативность и ответственность работников. Центром разработки и внедрения принципов и методов "бережливого производства" стала автомобильная компания Toyota, а основателем концепции считается Тайити Оно. Еще в 1950-е годы он создал производственную систему в Toyota, изучив и переняв все лучшее из мирового опыта.

Кстати, в Японии очень серьезно подошли к исследованию советской индустриализации - для этого был создан специальный институт. Множество идей, подходов и технологий, разработанных в рамках Центрального института труда СССР, были заимствованы и переработаны японцами. В основу бережливого производства легли идеи и советских специалистов по организации труда.

К 1980 году Япония восстановила экономику, а созданная в стране эффективная производственная система начала активное распространение по всему миру. "Бережливое производство" - это американское название производственной системы Toyota, перевод английского термина Lean Production (или Lean Manufacturing).

В состоянии вечного "кайдзена"

Следовать принципам "бережливого производства" в управлении предприятием помогают особые инструменты и методы. Некоторые из них стали полностью самостоятельными управленческими методиками. Например, система "кайдзен". Сегодня это целая философия управления предприятием, основанная на идее постоянного улучшения деятельности компании - повышения качества продукции, производственного потенциала, знаний персонала и корпоративной культуры. Согласно главному правилу Тайити Оно, "максимальный эффект достигается только при непрерывном совершенствовании".

Еще один инструмент бережливого производства - метод "канбан". Он помогает предприятиям справиться с потерями, связанными с ненужными запасами. Материальные ресурсы приобретаются ограниченными партиями и напрямую попадают в производственные цеха, минуя склад. Примерно тот же смысл имеет система Just in Time (JIT, "точно в срок"), которая позволяет избежать потерь, связанных с перепроизводством.

Потери из-за неверной организации рабочего места позволяет минимизировать "метод 5С". В названии скрыты пять слов, которые на японском языке все начинаются на букву "С" - совершенствование, чистота, сортировка, стандартизация, удобное расположение инструментов. Все это является основными принципами рациональной организации рабочего места. Современные технологии позволяют офисное пространство сделать еще более комфортным. Например, "метод 5С" подразумевает внедрение технологий "умного дома". При этом уменьшается объем потребляемых ресурсов, а для работников создается комфортная среда, без необходимости отвлекаться на различные мелочи, вроде регулировки кондиционера.

Метод под интересным названием "пока-екэ" ("защита от дурака", "защита от ошибки") позволяет бороться с дефектами и техническими проблемами. Подразумевается моделирование возможных ошибок на производстве, связанных с человеческим фактором. Например, станки оборудуют сигнализацией или датчиком блокировки, которые срабатывают при неправильной эксплуатации.

Это перечень только основных, наиболее популярных, инструментов бережливого производства. Есть еще множество других методик, которые помогают улучшить работу персонала (картирование производственного процесса, визуализация), контролировать качество продукции (диаграмма Исикавы, метод "пяти почему") и другие.

"Бережливые" идеи в России

В России внедрение бережливого производства поддерживается на государственном уровне. Сегодня активное использование технологии бережливого производства особенно актуально на фоне борьбы с коронавирусом и его последствиями для экономики. Еще в 2018 году был утвержден Национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости", призванный создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Приказом Минпромторга России утверждены "Рекомендации по применению принципов бережливого производства в различных отраслях промышленности". Документ устанавливает единые подходы к применению принципов бережливого производства в разных типах организаций, в том числе в таких сложных интегрированных структурах, как холдинги, концерны и корпорации. В числе первых российских компаний, которые внедрили бережливое производство, были РЖД, "Почта России", Сбербанк, а также Госкорпорация Ростех и ее предприятия. Корпорация уже запустила систему бережливого производства на КАМАЗе, в холдингах "Швабе", "Вертолеты России", "Технодинамика", концернах КРЭТ и "Калашников", Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) и др.

Одним из самых первых примеров успешного внедрения Lean-технологий стал КАМАЗ. Компания запустила программу бережливого производства в 2006 году и уже добилась заметных успехов. Производительность труда повысилась в несколько раза, темп конвейера снизился более, чем вдвое. Сегодня количество кайдзен-предложений, подаваемых ежегодно на предприятии, исчисляется не тысячами, а десятками и сотнями тысяч. Таким образом каждый рабочий стремится на своем рабочем месте изменить что-то к лучшему. Ну, и самое главное доказательство эффективности системы - новые современные автомобили. Неудивительно, что команда ПАО "КАМАЗ" заняла первое место в чемпионате RostecSkills-2021 в компетенции "Бережливое производство".

Другой пример развития бережливого производства в Корпорации - "Калашников" открыл лабораторию Lean-процессов, которая позволяет ускорить разработку и внедрение рационализаторских предложений. Лаборатория вмещает восемь модульных зон - здесь полностью имитируется полноценное производство. Имеются также классы теоретического обучения, где рассказывают о картирования офисных процессов, "кайдзен", 5С-процессах и др.

Внедрение методов бережливого производства позволило "Калашникову" значительно увеличить производительность труда, повысить скорость обработки серийных деталей для стрелкового оружия. По итогам прошлого года Концерн вошел в тройку призеров всероссийского конкурса по бережливому производству имени А.К. Гастева. Это самый масштабный в России и СНГ проект по бережливому производству, рассказывающий об опыте организаций, компаний и корпораций.

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха приступила к освоению бережливого производства в 2010 году - за это время удалось выстроить целостную систему, обеспечивающую непрерывность преобразований и ежегодный экономический эффект. Например, по итогам 2020 года, сотрудниками ОДК подано несколько десятков тысяч предложений, а количество реализованных проектов по развитию производственной системы превысило запланированный уровень почти в два раза.

Важную роль в вовлечении сотрудников ОДК стала такая практика как мастерские по преобразованию производственной системы. Мероприятия подобного формата уникальны для Ростеха. Всего за 3-4 дня участники мастерской могут получить опыт и навыки по решению реальных проблем предприятия с применением инструментов бережливого производства. В этом им помогают выпускники практики и приглашенные эксперты. Такие мастерские проходят в ОДК ежегодно с 2012 года, в них приняли участие 1022 работника и инициировано более 100 проектов.

Сейчас в ОДК реализуется программа "Трансформация индустриальной модели", которая включает в себя создание центров специализации и уход от модели производства предприятий "полного цикла". Программа направлена на сокращение затрат, повышение эффективности производства и усиление концентрации инвестиций в техперевооружение - для этого все центры специализации изначально создаются на принципах бережливого производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка