О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай получит от России палубные вертолеты Ка-52К

Китайские военные покупают 36 российских вертолетов "Катран" для оснащения своих вертолетоносцев Type 075

Китайские военные покупают 36 российских вертолетов "Катран" для оснащения своих вертолетоносцев Type 075. На полях форума "Армия-2021" военная делегация Китая и "Рособоронэкспорт" заключили соглашение о поставке палубных вертолетов Ка-52К "Катран" для китайских военно-морских сил. По этому соглашению, китайские военные должны получить 36 таких вертолетов стоимостью 20 миллионов долларов каждый для оснащения авиагруп своих универсальных десантных кораблей Type 075, рассказывает портал Naval Post.

В этом контракте есть как минимум два нелогичных момента. Один корабль проекта Type 075 может взять до 30 вертолетов, но китайские военные заказали на шесть больше "крылатых машин" типа Ка-52К. Отдельный интересный вопрос - как россияне смогли продать китайцам вертолеты, которые сами не производят серийно?

Палубный Ка-52К отличается от "сухопутного" укороченным крылом, на котором имеется лишь четыре вместо шести узлов подвески. И также - складным винтом. Россияне разрабатывали Ка-52К для оснащения своих кораблей типа Mistral, которые ВМФ РФ так и не получил.

Вертолетоносцев собственной постройки у России нет. Поэтому необходимости заказывать Ка-52К для своих военно-морских сил у РФ не было. Показательно, что эти самые палубные Ка-52К не стал покупать Египет, который собственно и перекупил те "Мистраля", которые предназначались для РФ, зато выбрал "сухопутную" версию Ка-52....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка