О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цены на внутренние авиарейсы могут вырасти в Казахстане

В Казахстане может увеличиться стоимость авиабилетов, так как аэропорт Алматы намерен повысить цены на услуги взлета и посадки для внутренних рейсов

В Казахстане может увеличиться стоимость авиабилетов, так как аэропорт Алматы намерен повысить цены на услуги взлета и посадки для внутренних рейсов, сообщает Informburo.kz со ссылкой на "31 канал".

"В последние годы этот вопрос стоял на повестке дня. В связи с глобальной экономической нестабильностью, мы решили повысить цены. Собираемся увеличить нынешнюю цену в три раза. С ростом цен повышается и безопасность при взлете", - отметил вице-президент по наземной деятельности и производству международного аэропорта Алматы Симонс Зитцер.

По его словам, аэропорт Алматы несет убытки в размере 1,3 млрд тенге в год. Техника на взлетно-посадочной службе тоже устарела. Руководство аэропорта намерено инвестировать в обновление 8,2 млрд тенге. Авиакомпания Scat заявила, что цены на билеты немного подорожают.

В аэропорту Алматы увеличение тарифа на взлет распространяется только на внутренние рейсы. Стоимость взлета для транзитных и международных рейсов остается неизменной. Действующий тариф был утвержден в 2004 году. Тогда тариф складывался из расчета 752 тенге на одну тонну воздушного судна, на регулярных рейсах - 1325 тенге за тонну. Руководство аэропорта решило, что старый тариф неэффективен и устарел за 17 лет. Повлияли на необходимость изменения тарифа и последствия пандемии.

Вопрос увеличения тарифов на услуги взлета и посадки со стороны аэропорта Алматы пока находится на стадии обсуждения. Последнее слово будет за Комитетом гражданской авиации. Решение будет принято 29 октября. После этого тариф не будет меняться в течение ближайших пяти лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка