О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развитие гражданской авиации обсуждают на форуме в Москве

Как развивать пассажирские и грузовые авиаперевозки, маршрутные сети аэропортов и авиакомпаний обсуждают в эти дни на IX Стратегическом форуме гражданской авиации

Как развивать пассажирские и грузовые авиаперевозки, маршрутные сети аэропортов и авиакомпаний обсуждают в эти дни на IX Стратегическом форуме гражданской авиации. Он проходит в российской столице.

Трудности в этой отрасли складывались десятилетиями. В Минтрансе давно подсчитали, что на комплексное развитие гражданской авиации в регионах необходимо как минимум 10 миллиардов рублей. И может быть, тогда удастся вернуть пассажиров. А пока, по данным Росавиации, поток людей за последние годы снизился в два раза.

Основная цель форума - обсудить ситуацию и выработать меры, которые помогли бы отрасли выйти из кризиса.

"Основная и самая главная проблема региональной авиации на текущий момент - это, пожалуй, инфраструктура. Ранее, на парламентских слушаниях мы представили доклад. Этот доклад и предложения поддержаны по внедрению инфраструктурного сбора, который решит проблему недофинансирования региональных аэропортов", - сказал генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации Антон Корень.

От региональных аэропортов уже поступило более 200 заявок на финансирование и создание современной инфраструктуры. К сожалению, большинство из них не может быть удовлетворено из-за дефицита средств. Свой отпечаток наложила и пандемия. Поэтому регионы сами ищут возможности модернизировать инфраструктуру аэропортов.

Например, обновление воздушной гавани Абакана имеет важное значение как для самой республики, так и для близлежащих регионов. Это одна из первостепенных задач. В зоне обслуживания аэропорта проживает свыше 600 тысяч человек.

"Наш аэропорт находится в собственности Республики Хакассия, правительства Республики Хакассия. Мы осуществляем прием, обслуживание и так далее. Но у нас полоса принадлежит Росимуществу. И за последние пять лет были вложены колоссальные средства во взлетную полосу, навигацию, сигнализацию. И мы должны до конца года дополнительно освоить еще 170 миллионов рублей в навигационное оборудование, а это безопасность полетов", - сказал заместитель главы Республики Хакасия Юрий Курлаев.

Еще одна проблема - обеспечение региональных аэропортов профессиональными кадрами. Об этом тоже шла речь на форуме

"Проблема в том, что они могут готовиться по программам среднего специального либо высшего образования в сроки от 3, 5, иногда до 6 лет. На сегодняшний день соблюдение всех требований становится очень дорогим и очень медленным. И реализовать это на местном уровне чрезвычайно сложно", - отметил участник форума Сергей Хурсевич.

В течение трех дней форума пройдут более десяти деловых мероприятий для представителей авиакомпаний, аэропортов, а также туроператоров. В этом году в форуме принимают участие более 300 делегатов не только из России, но и зарубежных стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вместе РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка