О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В иностранных армиях

ВВС США в скором времени получат пять новых стратегических бомбардировщиков B-21 Raider, построенных корпорацией Northrop Grumman

США

Ожидается поступление бомбардировщиков B-21

ВВС США в скором времени получат пять новых стратегических бомбардировщиков B-21 Raider, построенных корпорацией Northrop Grumman, сообщил министр ВВС Фрэнк Кендалл. Выступая на конференции Ассоциации ВВС, он сказал, что в настоящее время пять стратегических бомбардировщиков B-21 проходят "финальную подготовку" на 42-м авиационном заводе в городе Палмдейл (штат Калифорния). В июле ВВС США опубликовали первое официальное изображение B-21, согласно которому самолет имеет схему "летающего крыла", сходную с нынешним стратегическим бомбардировщиком B-2 Spirit. Однако B-21 будет иметь меньшие размеры. По имеющимся данным, у B-21 - один бомболюк, и он будет нести меньшую нагрузку, чем B-2 (боевая нагрузка B-2 - 27 тонн). ВВС США планируют получить не менее 100 самолетов B-21. Первая эскадрилья B-21 будет размещена на авиабазе Элсуорт (штат Южная Дакота). Затем эти бомбардировщики также будут размещены на авиабазах Уайтмен (штат Миссури) и Дайесс (штат Техас).

Евросоюз

В Берлине разработают концепцию Евроармии

Евросоюз должен быть в состоянии действовать более независимо от США в военном плане. Об этом заявила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью, которое опубликовано в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Это не означает, что мы должны отделиться от американцев. Но могут возникнуть такие ситуации, при которых у нас будут другие интересы, в том числе внутри НАТО. Тогда мы должны быть более дееспособными при помощи собственных сил", - указала она. Крамп-Карренбауэр напомнила, что после смены власти в Афганистане европейские коллеги обсуждали на экстренном заседании пути выхода из ситуации, и тогда обсуждались, в числе прочего, силы быстрого реагирования. По ее словам, она предложит свое видение по формированию таких сил до конца октября.

Грузия

Идет восстановление военной авиации

Завершились испытательные полеты четырех модернизированных Су-25. Штурмовики оборудованы современной радиоэлектронной системой навигации. "До конца года у нас будет шесть восстановленных Су-25. Также можно увидеть активный процесс восстановления Ми-24. Мы будем интенсивно производить эти вертолеты", - заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Кроме того, из Грузии в США отправлены для модернизации четыре американских вертолета. "Очень скоро, через несколько месяцев, они прибудут, и весь авиационный парк будет полностью отремонтирован и восстановлен", - сказал Гарибашвили. Модернизация военной авиации - один из приоритетов министерства обороны. Он зафиксирован в десятилетнем плане развития Сил обороны (вооруженных сил) Грузии, утвержденном летом этого года. В связи с этим ведомство активно проводит реставрацию/модернизацию штурмовиков Су-25, вертолетов Ми-24 и UH-1.

Турция

Заложен первый корвет

7 сентября на военно-морской верфи в Стамбуле состоялась церемония закладки для ВМС Украины первого корвета турецкого проекта MILGEM (тип Ada). Постройка будет осуществляться на основе заключенного в декабре 2020 года соглашения о строительстве для Украины четырех корветов. Корвет проекта MILGEM был разработан для ВМС Турции при участии николаевского государственного исследовательско-проектного центра кораблестроения. На церемонии закладки присутствовал командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Головной корвет должен быть передан Украине для достройки в 2022 году и войти в состав ее ВМС в 2024 году. Остальные три корвета будут построены на Украине на николаевском судостроительном заводе "Океан". Эксперты предполагают, что заказанные для украинских ВМС корветы типа Ada могут быть оснащены противокорабельным ракетным комплексом Harpoon Block 2, 76-мм универсальной артиллерийской установкой Leonardo Super Rapid, ЗРК малой дальности MBDA VL MICA, 35-мм зенитным артиллерийским комплексом и 324-мм торпедными аппаратами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка