О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На пользу молодым ученым

15-16 сентября на базе филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ "НИИИС им. Ю.Е. Седакова" состоялась XV отраслевая научно-техническая конференция молодых специалистов "Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе"

15-16 сентября на базе филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ "НИИИС им. Ю.Е. Седакова" состоялась XV отраслевая научно-техническая конференция молодых специалистов "Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе". Ее участниками стали сотрудники АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина": инженер-технолог СГТ Николай Зубков и инженер-конструктор ОГК СП Леонид Агапов.

В рамках первого дня приборостроители приняли участие в тематической экскурсии в АО "ОКБМ Африкантов", получив уникальную возможность понаблюдать за рабочим процессом и пообщаться со специалистами, автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) российских и зарубежных АЭС.

На учебных площадках участников техтура познакомили с последними достижениями атомной энергетики, а также практическим опытом применения инструментов бережливого производства.

Большой интерес вызвала конкурсная игра "тимбилдинг", в ходе которой молодые специалисты, объединившись в "производственные группы", должны были в короткие сроки разработать и презентовать идею собственного проекта.

Во второй день участники конференции работали по секциям.

- Мы представили научный доклад на тему "Реализация датчиков МЭМС в атомной промышленности" по актуальному направлению - разработка и проектирование радиоэлектронных приборов и систем, на котором специализируется наше предприятие. Доклад с первых секунд заинтересовал представителей оценочной комиссии не только с научной точки зрения, но и с коммуникативной - возможности сотрудничества предприятий. Основные вопросы были связаны с реализацией и конкурентоспособностью отечественных разработок МЭМС (в сравнении с зарубежными) в условиях работы АЭС, - рассказал Леонид Агапов.

- Такие мероприятия очень полезны, здесь мы общаемся с представителями других предприятий и организаций, обмениваемся мнениями, в чем-то помогаем, направляем друг друга. Это важно для молодых ученых, так как сегодня в приоритете те проекты, которые являются не просто научными, но и несут практический результат, - говорит Николай Зубков.

По итогам конференции приборостроители награждены дипломом III степени и ценными призами....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка