О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туту.ру объясняет, как сейчас попасть на Мальдивы и как сэкономить на отдыхе

Сервис поездок и путешествий Туту.ру рассказывает о том, как сейчас попасть на Мальдивские острова и как сэкономить на поездке. Подробную инструкцию можно найти на сайте сервиса

Сервис поездок и путешествий Туту.ру рассказывает о том, как сейчас попасть на Мальдивские острова и как сэкономить на поездке. Подробную инструкцию можно найти на сайте сервиса. Материал посвящен ценам и условиям отдыха на локал-островах, где живут местные. С прошлой осени власти островов разрешили туристам размещаться в гестхаусах на так называемых локал-островах, где живут местные. Учитывая цены на отдых на Мальдивах, этот вариант очень привлекателен: здесь значительно дешевле, чем на резортах, однако стоит быть готовыми к ограничениям, которые ждут отдыхающих.

Условия въезда
  • Гражданам России для въезда на Мальдивы на срок до 30 дней виза не нужна.
  • В аэропорту нужно предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус на английском языке, сданный не ранее чем за 72 часа до прилета.
  • За сутки до прилета на Мальдивы необходимо заполнить "Декларацию здоровья" на специальном сайте. Нужно ответить на несколько вопросов о своем здоровье за последние 14 дней и загрузить результат теста на коронавирус. В конце вы получите QR-код, который необходимо предъявить на границе. Если не заполнить декларацию за 24 часа до въезда, придется заполнять ее по прилете, но уже отстояв огромную очередь к единственному компьютеру.
  • Останавливаться можно только в гостинице из специального списка. Бронь нужно будет предъявить на границе.
  • Если по прилете у пассажира обнаружат симптомы COVID-19 или повышенную температуру, придется сдавать повторный тест в аэропорту. Он платный - около $100.
  • Туристам рекомендуют скачать мобильное приложение для отслеживания контактов.
Как добраться до Мальдив

Прямые рейсы из Москвы в Мале (аэропорт Велана) четыре раза в неделю совершает "Аэрофлот". С пересадками из Москвы можно добраться на рейсах авиакомпаний Emirates (через Дубай) и Turkish Airlines (через Стамбул).

Как правило, на локал-островах работают транспортные компании, которые осуществляют перевозки между Мале и островом. Но в период пандемии могут быть некоторые ограничения на поездки, поэтому необходимо уточнять варианты трансфера у администрации гест-хауса перед бронированием.

Ограничения и условия отдыха на локал-островах

К администрации островов с гестхаусами жесткие требования. На острове должна быть больница и изолируемые помещения, куда можно будет направить пациентов с положительным тестом на COVID-19, а также специальный транспорт для перевозки таких людей и медицинская группа, которая будет этим заниматься.

Что касается самих гестхаусов, то там должна быть возможность поддерживать социальное дистанцирование. Сотрудников в рабочее время обязали носить защитную форму и маски, также средства индивидуальной защиты должны быть в запасе для постояльцев. При этом от туристов не требуют ходить в масках по острову, но ее придется надеть "при входе в замкнутое пространство, где находится много людей". Кроме того, туристам также запрещен вход в дома островитян.

Главное, что нужно помнить при путешествии на Мальдивы: это мусульманское государство с очень строгими законами и многочисленными запретами. Это практически не ощущается на резортах, так как там иностранцы не пересекаются с местными жителями, а вот на локал-островах знание законов и запретов не только сохранит ваш кошелек, но даже убережет от тюремного заключения.

Особенности гостевых домов на Мальдивах

Гестхаусы на Мальдивах самые разные: от откровенных хибар (но даже там всегда будет горячая вода и кондиционер) до дизайнерских номеров. Правда, даже в дорогом номере может не быть окон. Это мальдивская особенность: в докондиционерную эпоху в стране дома строили обычно без окон, чтобы помещение не так сильно нагревалось днем. Эта традиция иногда сохраняется до сих пор: многие, даже новые гестхаусы проектируются так, что в комнатах может не быть окна. Но есть отели, где будут и окна, и балконы, и террасы, а какие-то дизайнерские решения могут быть не хуже, чем на дорогих резортах: подушки, качели и многое другое.

Стоимость номера в гестхаусе начинается от $50 в сутки на двоих с завтраком и доходит до $150 за ночь. За более высокую цену вы получите хороший дизайнерский номер, а сам отель будет с хорошим шеф-поваром (в основном с Шри-Ланки).

Важно: на Мальдивах очень дорогой интернет. Wi-Fi в гестхаусах есть, но обычно очень медленный. Если нужна скорость, можно купить туристическую симку: 20 Гб обойдется в $50.

Что делать по возвращении в Россию из-за границы

За 24 часа до вылета нужно еще раз заполнить онлайн-декларацию о здоровье. Если во время отдыха появятся симптомы ковида, в аэропорту перед рейсом придется сдавать еще один тест.

Кроме того, до вылета в Россию следует зайти на "Госуслуги", заполнить анкету регистрации прибывающих в РФ - при онлайн-заполнении большая часть данных появится автоматически - и сохранить полученный QR-код. После пограничного контроля в России его нужно показать сотруднику Роспотребнадзора.

По возвращении в РФ нужно сдать только один тест, но до получения результатов соблюдать изоляцию. Вакцинированным и переболевшим COVID-19 россиянам при въезде в страну тесты сдавать не нужно. Результаты теста нужно внести в эту форму на "Госуслугах".

Более подробную информацию об особенностях отдыха в гестхаусах на локал-остравах Мальдив вы найдете в материале Туту Сюжетов.

Tutu.ru (Туту.ру) - российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, оформить командировку, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за август 2021 года, Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории Travel....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка