О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США рассказали о том, как Запад лишил ВВС КНР стратегического бомбардировщика Ту-160

Американские обозреватели опубликовали материал, в котором рассказали своим читателям о достижениях Запада по предотвращению развития китайской стратегической авиации

Американские обозреватели опубликовали материал, в котором рассказали своим читателям о достижениях Запада по предотвращению развития китайской стратегической авиации. Обзор этого материала зарубежной прессы представляет издание "Военное дело". В качестве главного примера приводится препятствование по получению Китаем советских сверхзвуковых ракетоносцев Ту-160. Авторы публикации рассказывают, что это грозный бомбардировщик, который до сих пор считается самым мощным в мире.

Ту-160 превосходит свой американский аналог B-1B Lancer по всем с возможностям и по большей части со значительным отрывом, включая примерно вдвое большую дальность и полезную нагрузку, на 65 процентов большую скорость и намного лучшее вооружение",пишут американские СМИ о советско-российском самолете стратегической авиации.

Они отмечают, что бомбардировщик был разработан для поражения целей на предельных дальностях. Например, он может нанести удар по Лондону, при этом находясь над Москвой. После распада СССР в 1991 году значительная часть этих грозных самолетов оказалась на Украине. Как пишут западные журналисты, появилась более чем реальная угроза, что украинские Ту-160 будут проданы Китаю, который всегда был заинтересован в модернизации своих вооруженных сил путем приобретения новейших систем вооружения. В то время Китай активно эксплуатировал большое количество бомбардировщиков средней дальности Ту-16, которые были произведены и в значительной степени модернизированы внутри страны под названием H-6. Если бы КНР удалось бы приобрести Ту-160, то Пекин заполучил бы свой первый межконтинентальный бомбардировщик еще 30 лет назад.

"Если бы эти бомбардировщики поступили на вооружение Китая, они, скорее всего, были бы скопированы, модернизированы и к настоящему моменту времени Китай имел бы, вероятно, самый большой в мире парк межконтинентальной стратегической авиации",отмечают американские авторы.

Однако интервенция Запада, мотивированная опасениями, что передовое советское оружие, передаваемое в Китай, быстро изменит возможности НОАК, увенчалась успехом. Соединенные Штаты и их европейские союзники предприняли шаги, чтобы упредить подписание сделки Украиной. Киев получил от Запада деньги на порезку своих самолетов в металлолом.

"В результате вмешательства Запада ВВС Китая сегодня по-прежнему не имеют межконтинентальной дальности, и их флот H-6 ограничен поражением региональных целей",резюмируют авторы статьи.

Хотя, отмечают обозреватели, ситуация должна измениться с появлением китайского бомбардировщика-невидимки H-20. Это произойдет примерно в 2025 году. Потеря бесценной возможности приобрести Ту-160 отбросила китайскую бомбардировочную программу на многие десятилетия назад. Будет ли новейший H-20 соответствовать возможностям российского варианта Ту-160М, покажет только время.

Ранее в США посчитали советский бомбардировщик Ту-160 копией американского B-1 lancer....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка