О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томские власти адаптируют четыре аэродрома в регионе для беспилотников

Авиационная площадка имени Валерия Чкалова в Томском районе станет первым базовым эксплуатационным центром для обслуживания беспилотных авиационных систем

Авиационная площадка имени Валерия Чкалова в Томском районе станет первым базовым эксплуатационным центром для обслуживания беспилотных авиационных систем (БАС), также будут адаптированы для беспилотников площадки в Колпашеве, Бакчаре, Каргаске, и Кедровом, сообщила журналистам и.о. замгубернатора по экономике Наталья Немцева.

Ранее сообщалось, что с 2018 года в Томской области реализуется федеральный проект "Тайга", предполагающий создание в регионе опытного района доставки грузов и выполнение других задач с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В августе 2021 года стало известно о планах по созданию на авиаплощадке имени Чкалова под Томском базы для реализации проекта: единой диспетчерской, из которой будет вестись наблюдение, контроль и управление БПЛА.

"Здесь (на авиационной площадке имени Чкалова в Томском районе) будет организована работа единой диспетчерской опытного района для контроля и управления беспилотными авиационными системами на территории области, которая позволит в перспективе отрабатывать технологии интеграции БАС в единое воздушное пространство с пилотируемой авиацией", - сказала Немцева.

По ее словам, оператором опытного района станет специально созданная в регионе организация ООО "Региональный оператор "Беспилотные системы", ее учредителями являются ООО "Системы. Технологии. Коммуникации", Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и ООО "СибАэроКрафт".

Немцева отметила, что следующим этапом создания сети базовых эксплуатационных центров Опытного района будет адаптация посадочных площадок в городе Колпашево, селах Бакчар и Каргасок, городе Кедровый.

"В каждом конкретном случае будет подобрана спецификация требуемого дополнительного инфраструктурного обеспечения работы беспилотных воздушных судов исходя из территориальных и климатических особенностей рабочих маршрутов", - уточнила и. о. замгубернатора.

Ранее также сообщалось, что около деревни Березкино в Томском районе открылась частная авиаплощадка имени Валерия Чкалова, принадлежащая авиастроительной компании "СибАэроКрафт". На время ремонта ВПП в аэропорту Томска она взяла на себя все внутрирегиональные рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка