О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ прошел первый этап конкурсного отбора в программу "Приоритет-2030"

По итогам Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) вошел в число 106 вузов, которые преодолели первый этап отбора и получат базовую часть гранта на реализацию программы

Комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации завершила первый этап конкурсного отбора кандидатов в программу стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". В период с 10 по 25 сентября на заседаниях комиссии команды 187 вузов представляли программы развития своих университетов на ближайшие 10 лет. По итогам Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) вошел в число 106 вузов, которые преодолели первый этап отбора и получат базовую часть гранта на реализацию программы.

- По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой, - заявил на пресс-конференции, посвященной итогам отбора, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, являющийся председателем комиссии.

Стратегической целью программы развития МАИ является трансформация университета в мирового лидера по прорывным высокотехнологичным компетенциям на аэрокосмическом рынке и в других наукоемких отраслях и обеспечение индустрии передовыми технологиями, а также междисциплинарными командами и лидерами изменений.

В рамках программы "Приоритет-2030" вузам была предоставлена возможность получить также специальную часть гранта по одному из двух треков: "Исследовательское лидерство" и "Территориальное или отраслевое лидерство". По первому треку поступило 36 заявок от университетов, и в результате первого этапа было отобрано 18. По второму треку было подано 95 заявок от университетов, из которых комиссия отобрала для участия в следующем этапе 36 вузов, включая Московский авиационный институт.

В начале октября 2021 года в рамках второго этапа отбора Совет по поддержке программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" заслушает доклады команд университетов и утвердит перечень вузов для предоставления специальных частей гранта.

Цель программы Приоритет 2030 - сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка