О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Чебоксары в этом году планирует поставить абсолютный рекорд по приросту пассажиропотока

Аэропорт Чебоксары в этом году планирует поставить абсолютный рекорд по приросту пассажиропотока

Аэропорт Чебоксары в этом году планирует поставить абсолютный рекорд по приросту пассажиропотока

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в мероприятии, посвященном 75-летию Чебоксарского авиапредприятия и 5-летию ООО "Международный Аэропорт Чебоксары" - оператора аэродрома.

Как сообщает Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, руководитель региона в приветственном слове отметил, что Аэропорт Чебоксар имеет большую значимость в масштабе всей страны.

"Международный Аэропорт Чебоксары успешно развивается. В основе его эффективной деятельности - грамотное управление руководства и сплоченный трудовой коллектив, - подчеркнул Олег Николаев. - Правительству республики легко включиться в процесс развития воздушной гавани столицы Чувашии, поскольку есть совместное видение общих задач и инициатива со стороны компании".

За свою 75-летнюю историю Чебоксарское авиапредприятие прошло путь от сельского домика в чистом поле до современного аэропортового комплекса. В 2016 году сертификат оператора аэродрома получило ООО "Международный Аэропорт Чебоксары". За время его работы убыточное предприятие стало рентабельным, и уже в 2019 году были достигнуты рекордные показатели: пассажиропоток увеличен в сравнении с 2016 годом в 4,3 раза - до 394,5 тыс пассажиров. С начала 2021 года пассажиропоток аэропорта Чебоксары уже превысил 300 тысячный рубеж. "В текущем году мы планируем обслужить 420 - 440 тысяч пассажиров, - поделился планами директор ООО "Международный Аэропорт Чебоксары" Руслан Минаев. - Это будет абсолютным рекордом за всю историю аэропорта.

Руслан Минаев выразил признательность Главе Чувашии Олегу Николаеву за личное участие в решении вопросов предприятия на региональном и федеральном уровне. Благодаря совместной работе в августе начался первый этап реконструкции аэровокзального комплекса.

Полностью аэропорт обновится к 2023 году. С внешней и внутренней стороны здание украсит лик космонавта Андрияна Николаева, в честь которого назван аэропорт.

После реконструкции площадь аэровокзального комплекса увеличится более чем в 2,5 раза - до 5,5 тысяч квадратных метров, а пропускная способность будет повышена до 300 пассажиров в час, годовой пассажиропоток увеличится примерно на 30% - до 500 тысяч человек.

Реконструкция аэровокзала в Чебоксарах будет проводиться на средства инвестора, группы компаний "Аэрофьюэлз". На период реконструкции деятельность аэропорта прекращаться не будет, поэтому в связи с ремонтными работами изменена схема движения пассажиров в зоне предполетного обслуживания и при выдаче багажа.

Сегодня из аэропорта Чебоксар авиарейсы осуществляются в Москву, Санкт-Петербург, в весенне-летний период южные направления - Сочи, Симферополь, Анталья, Краснодар, Екатеринбург, Минеральные Воды, Новый Уренгой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Городской портал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка