О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ требует с авиастроительной корпорации более 11 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) выступит ответчиком в крупном финансовом споре, который инициировало Минобороны России

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) выступит ответчиком в крупном финансовом споре, который инициировало Минобороны России. Претензии на более чем 23 млн рублей поступили в арбитраж Москвы, но пока не приняты к производству. При этом на сегодня в суде находятся еще три иска от министерства к ОАК на общую сумму более 11 млрд рублей, которые пока также не рассмотрены, передает ИА REGNUM.

Последний иск к ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" подан 27 сентября 2021 года. Сумма исковых требований - 23 419 808,33 рубля. Детали пока не сообщались.

Участники не в первый раз сталкиваются в судебных процессах. Например, в начале сентября 2021 года министерство подало три иска к ОАК. 18 октября рассмотрят требование о взыскании 41 947 500 рублей, 20 октября - "о взыскании неустойки в размере 206 913 293 рубля 29 копеек", а 26 октября - "о взыскании 10 744 864 369 рублей 20 копеек".

Справка: ОАК создана для консолидации самолетостроительных активов РФ в 2006 году. Среди ее компаний - производители известных брендов "Су", "МиГ", "Як" и других.

Напомним, министерство также обратилось с многомиллионными претензиями к головному проектировщику спецобъектов и объектов космической тематики - АО "31-й Государственный проектный институт специального строительства". В октябре будут рассмотрены два иска на сумму более 33 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка