О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Высший пилотаж на поршневых самолетах покажут в Липецкой области

С 25 сентября по 3 октября впервые на аэродроме Усмань-Шаршки проходит Чемпионат России по самолетному спорту

С 25 сентября по 3 октября впервые на аэродроме Усмань-Шаршки проходит Чемпионат России по самолетному спорту. Он стал главным национальным событием сезона по высшему пилотажу на поршневых самолетах в 2021 году. Активные полеты в рамках соревнований стартуют 29 сентября.

Информация о ходе соревнований будет публиковаться на официальном сайте Федерации (страница Чемпионата), а также в социальных сетях Facebook и Instagram.

Самолетный спорт - это технический вид спорта, где в качестве "спортивного снаряда" используется самолет. Входит в авиационные виды спорта - самолетный, вертолетный, планерный, авиамодельный, ракетомодельный, парашютный, сверхлегкая авиация и воздухоплавательный.

В числе организаторов соревнований - Федерация самолетного спорта России (ФСС России), Воронежская региональная общественная организация "Физкультурно-спортивное общество самолетного спорта Воронежской области", ДОСААФ России, Верхнехавский АТСК "Сапсан".

О своем желании принять участие в соревновании заявили сильнейшие спортсмены из разных регионов страны. Определять, кто из них достоин звания чемпиона России, будет бригада из опытных и заслуженных судей. Многие из них многократные призеры различных соревнований, абсолютных чемпионов Европы и Мира.

Задача у судей будет непростая - выбирать лучших из лучших. Сезон 2021 года показал высочайший уровень мастерства российских пилотов, который они продемонстрировали летом в Польше на 14-м чемпионате Мира в классе Advanced, а также в Румынии на 1-м чемпионате Европы в классе Intermediate. На обоих чемпионатах российские сборные завоевали все золотые медали. В классе Advanced сборная повторила успех 1995 года.

Несмотря на то, что осеннее небо сентября сильно ограничило процесс тренировок перед чемпионатом, спортсмены серьезно настроены на борьбу и победы. Они будут соревноваться в четырех классах: Лига Як-52, Intermediate, Advanced и Unlimited.

В числе участников - дважды абсолютный чемпион Мира на Як-52 (2012, 2014) Владимир Котельников, абсолютный чемпион Мира на Як-52 (2009) Александр Мякишев, чемпион мира на Як-52 в командном зачете (2018) Михаил Безденежных, призер чемпионата Европы (2019) и Мира (2016, 2021) Василий Плотников, призер чемпионата Европы (2019) Сергей Зайцев, призер чемпионата Европы (2021) Иван Барсов, призер чемпионата Европы (2021) Александр Васильев, победитель Всероссийских соревнований (2021) Сергей Гуров.

Также заявил о своем участии в чемпионате единственный в истории соревнований по высшему пилотажу 5-кратный абсолютный чемпион Европы, первый и пока единственный трехкратный абсолютный чемпион мира − трехкратный обладатель высшей пилотажной награды − переходящего кубка Арести, двукратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр, 11-кратный абсолютный чемпион России Михаил Мамистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lipetskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка