О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" взыскал ущерб за поврежденный в Коми самолет

Второй Арбитражный суд Кирова оставил в силе решение, в соответствии с которым АО "Комиавиатранс" обязан выплатить компании "Аэрофлот" убытки за поврежденное воздушное судно

Второй Арбитражный суд Кирова оставил в силе решение, в соответствии с которым АО "Комиавиатранс" обязан выплатить компании "Аэрофлот" убытки за поврежденное воздушное судно.

Из материалов дела следует, что ПАО "Аэрофлот" и АО "Комиавиатранс" заключили договор на наземное обслуживание воздушных судов. При буксировке самолета с места стоянки произошло разрушение двух срезных втулок буксировочного узла. Причиной инцидента стал включенный стояночный тормоз.

Это произошло по причине неразборчивой двухсторонней связи между экипажем и авиатехником по радиостанции из-за шума работающего двигателя, а также невыполнения авиатехником требований по подаче команд с помощью специальных сигналов.

Командир воздушного судна не выполнил требования по координации действий с авиатехником, в результате авиатехник принял "кивок головы" за сигнал к началу буксировки. Хотя сигналом о том, что тормоза отпущены, является левая рука с пальцами, сжатыми в кулак, поднята до уровня лица, затем пальцы разжимаются.

Как говорится материалах дела, ущерб от повреждения воздушного судна RRJ95B RA-89041 при его буксировке с места стоянки в аэропорту Сыктывкара "Аэрофлот" оценил в 1 208 927 руб. 28 коп.

"Комиавиатранс" настаивал на том, что повреждение судна произошло при совокупности факторов, зависящих от сотрудников обеих компаний. Компания заявила о снижении суммы ущерба.

Между тем, Арбитражный суд указал, что за буксировку отвечает сотрудник Сыктывкарского аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «SM News». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка