О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайский авиаконструктор: Палубный истребитель нового поколения будет представлен до конца года

На международном авиасалоне в китайском Чжухае журналисты поинтересовались относительного того, когда же будет представлен палубный истребитель нового поколения

На международном авиасалоне в китайском Чжухае журналисты поинтересовались относительного того, когда же будет представлен палубный истребитель нового поколения. Речь идет о боевом самолете, который должен стать основой авиационного крыла авианосцев, начиная с Type 003. Это перспективные авианосцы ВМС НОАК, которые отличаются от наличествующих в КНР версий тем, что их палуба плоская (не имеет трамплина).

Вопрос был адресован главному конструктору палубного истребителя J-15 Сун Конгу. Напомним, что J-15 является истребителем, который был создан фактически на базе советского Су-33. В свое время китайцы купили такой самолет у Украины и детальное изучили его конструкцию.

По словам китайского конструктора боевой авиации, палубный истребитель нового поколения будет представлен "уже до конца года". При этом он не уточнил, когда именно и в рамках какого события это произойдет.

Эксперты отмечают, что журналисты задавали вопрос, имея в виду палубный истребитель J-31 (самолет пятого поколения). Планировалось, что он поступит на вооружение ВМС НОАК еще в 2019 году. Однако ряд проблем (в первую очередь проблемы с двигателями) не позволяют завершить комплекс испытаний и вообще определиться с технологическими параметрами такой боевой машины.

При этом Сун Конг отказался конкретизировать вопросы относительного палубного истребителя нового поколения, порекомендовав репортерам "совсем немного подождать, чтобы все увидеть своими глазами".

Напомним, что J-31 - это второй истребитель 5-го поколения, который разрабатывается в Китае. Вариант для ВВС НОАК - истребитель J-20 - уже поступает на вооружение.

Для Китая важно получить палубный истребитель нового поколения, чтобы оснащать им перспективные авианосцы, первый из которых уже строится. Как отмечается, это важно еще и в плане противостояния с новым антикитайским военным блоком - AUKUS (Австралия, Британия, США)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка