О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Век штурмана. 100-летний юбилей отметил житель Внукова, фронтовик Дмитрий Васильевич Ваганов

Такое событие грандиозно в жизни не только юбиляра, но и всей его семьи

Такое событие грандиозно в жизни не только юбиляра, но и всей его семьи. А если учесть, что со Внуковом штурмана гражданской авиации, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Васильевича Ваганова связывают 78 лет из 100, то нетрудно представить, сколько было желающих поздравить его в юбилейный день рождения, 17 сентября.

Были среди гостей фронтовика и ветераны, потому, конечно же, были воспоминания о самых суровых годах, выпавших на долю этого поколения.

Полеты в тыл врага

Семья Дмитрия Васильевича родом с Урала, из деревни Ивановка Кунашакского района Челябинской области, где он и родился. Дмитрию было всего 20, когда грянула война. В 1943 году, закончив авиашколу и Курсы высшей летной подготовки в Ташкенте, он был зачислен в 1-ю авиатранспортную дивизию ГВФ во "Внуково" - штурманом корабля.

Во время войны Дмитрий Ваганов по заданию командования летал на самолетах Ли-2 и С-47 в тыл врага, к крымским и белорусским партизанам. От белорусского штаба партизанского движения за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, Дмитрий Васильевич награжден медалью "Партизану Отечественной войны" II степени.

Как вспоминает сам ветеран, по сложности не уступали фронтовым вылетам и полеты на внутренних линиях. Дмитрий Васильевич хранит десятки наград за героизм и мужество, мастерство и умение, проявленные при выполнении заданий. Лейтенант Дмитрий Ваганов был награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалями "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.".

В мирном небе

После окончания войны Дмитрий Васильевич остался жить и трудиться во Внукове. Аэропорт становился площадкой для освоения новых отечественных пассажирских самолетов. Вместе со своими коллегами он летал на них по стране. Работу Ваганова высоко ценили - об этом свидетельствует огромное количество благодарностей, записанных в трудовой книжке, грамот и медалей за доблестный труд.

За особые заслуги в освоении современной авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров, многолетнюю безаварийную летную работу Дмитрию Васильевичу Ваганову присвоено почетное звание "Заслуженный штурман СССР"....
Авторские права на данный материал принадлежат «На западе Москвы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка