О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники Росгвардии Оренбуржья рассказывают о памятнике "Авиаторам всех поколений", установленном в городе Орск

В рамках Всероссийской ведомственной акции "РосгвардияГид" сотрудники вневедомственной охраны областного управления Росгвардии рассказали о памятнике "Авиаторам всех поколений"

В рамках Всероссийской ведомственной акции "РосгвардияГид" сотрудники вневедомственной охраны областного управления Росгвардии рассказали о памятнике "Авиаторам всех поколений".

Он расположен в юго-восточной части площади Гагарина города Орска Оренбургской области. Установлен в сентябре 2007 года на месте ранее находившейся здесь стелы на космическую тему. Памятник представляет собой пятиконечную звезду, на западном луче которой расположен самолет Ил-28. Он был доставлен с бывшего военного аэродрома "Сокол". Венчает мемориал надпись "Летчикам всех поколений…"

Эта боевая машина, совершившая сотни полетов с Орского военного аэродрома "Сокол", являлась самой удачной моделью реактивного бомбардировщика в мире на тот момент. В 1949-1955 годах всего в Союзе было выпущено около 6,5 тысяч единиц Ил-28 различных модификаций. Реставрацию самолета выполнили специалисты Орского завода "Ормето-ЮУМЗ", а основанием мемориала служит гигантская звезда весом свыше 40 тонн.

Знаменитый самолет, служивший на благо отечественной авиации, вновь устремился в небо. Это место теперь удобно для посещений и сюда приходят многие вспомнить былое. Ветераны военной службы, летчики и штурманы, приходящие сюда со своими семьями, к этому месту относятся с особой теплотой......
Авторские права на данный материал принадлежат «News life». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка