О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Команда МАИ выступит в финале чемпионата мира по программированию

Команда Московского авиационного института поборется за победу в финале 44-го Международного студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники

Команда Московского авиационного института поборется за победу в финале 44-го Международного студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM International College Programming Contest). Соревнования продлятся с 1 по 6 октября и впервые будут проходить в Москве - на базе МФТИ.

За право участия в финале престижного чемпионата боролись команды около 3500 вузов со всего мира. Преодолеть все предыдущие этапы удалось лишь 128 сильнейшим, включая команду МАИ под руководством доцента кафедры 806 "Вычислительная математика и программирование" Валентина Евгеньевича Зайцева.

Московский авиационный институт уже в шестой раз выходит в мировой финал соревнований. В прошлые годы МАИ трижды попадал в 1% сильнейших IT-вузов мира, занимая 14, 27 и 31 места. Участник команды этого года - аспирант кафедры 806 Сергей Горелышев - выступает в финале уже второй раз.

- Для меня участие в чемпионате ACM - это азарт, дух соперничества и проверка себя, а также - прекрасная строчка в резюме, - говорит Сергей.

На соревнованиях командам предстоит разрабатывать программы под поставленные задачи, самостоятельно подбирая релевантные алгоритмы решения и анализируя их.

- Нужно не просто правильно решить задачи, но и сделать это быстрее всех, допустив меньше всего ошибок, - объясняет маевец. - При этом важно уложиться в заданные организаторами рамки - time limit и memory limit. Если программа будет использовать больше времени или памяти, то решение не будет засчитано.

Сергей отмечает высокую конкуренцию на чемпионате, но рассчитывает, что знания, полученные в МАИ, и навыки командной работы помогут маевцам занять достойное место в итоговой таблице.

- МАИ многие годы является одним из ведущих IT-университетов России благодаря системной подготовке, включающей математические, алгоритмические и IT-дисциплины в учебных планах образовательных программ института № 8 "Информационные технологии и прикладная математика". На кафедре 806 "Вычислительная математика и программирование" в течение многих лет выстраивалась эффективная система подготовки студентов к конкурсам и соревнованиям программистов, начиная с первого курса, - комментирует заведующий кафедрой 806 Сергей Сергеевич Крылов. - Такая система позволяет командам очень успешно выступать на соревнованиях. В течение ряда лет студентами МАИ завоеваны десятки призовых мест на престижных московских, всероссийских и международных соревнованиях по информатике, программированию и информационным технологиям, и мы нацелены на дальнейшее улучшение этих результатов.

Напомним, что 1-2 октября на площадке Центрального выставочного зала "Манеж" будет организована открытая деловая программа чемпионата. В качестве спикеров выступят представители компаний "Яндекс", "МегаФон", Playrix, госкорпорации "Росатом", "Раффайзенбанк", "Почта России", "КРОК инкорпорейтед", "1С", ВТБ и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка