О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Окупаемость Пярнуского аэропорта после реконструкции остается под вопросом

В ходе обновления Пярнуского аэропорта завершено строительство новой взлетно-посадочной полосы

В ходе обновления Пярнуского аэропорта завершено строительство новой взлетно-посадочной полосы. В общей сложности в аэропорт инвестируют 18,5 млн евро, но до сих пор не ясно, будет ли расширенная воздушная гавань когда-нибудь рентабельной.

В следующем году Пярнускому аэропорту потребуется 800 000 евро на покрытие минуса в бюджете, сообщила в среду "Актуальная камера".

По случаю завершения первого этапа реконструкции аэропорта прошло совещание всех связанных с проектом бизнесменов и политиков. По словам главы Estonia Spa Андруса Альяса, который некогда руководил национальным перевозчиком Estonian Air, необходимо найти авиакомпании, которые согласятся летать в Пярну, и как раз этим занимается рабочая группа под его руководством.

"У нас есть кое-какие идеи, но переговорный процесс в авиационной отрасли, особенно сейчас, когда туризм и авиаперевозки в сложной ситуации, занимает вдвое больше времени. На первом этапе самые реальные пункты назначения - Хельсинки и Стокгольм. Первые рейсы могли бы состояться уже в июне следующего года", - сказал Альяс.

В Таллиннском аэропорту обещают Пярну поддержку. "Это общие усилия во имя того, чтобы мы могли оживить здесь авиасообщение и все деловую среду", - сказал член правления столичного аэропорта Эйнари Бамбус.

К настоящему моменту на реконструкцию Пярнуского аэропорта потрачено 13,9 млн евро, а общий бюджет проекта - 18,5 млн. Однако пока никто не берется прогнозировать, сможет ли аэропорт себя окупить. Бамбус не исключил, что в Пярну будут осуществляться и регулярные рейсы, но в первые годы Таллинский аэропорт и Пярнуская горуправа будут доплачивать региональному аэропорту по 400 000 евро в год.

Между тем местные предприниматели с нетерпением ждут возможности привозить себе клиентов из Северных стран прямо в Пярну. "Пярнуские предприниматели должны потрудиться, чтобы нашлись авиаперевозчики, и мы, конечно, окажем в этом всестороннюю помощь", - сказал директор гостиницы Pärnu Rannahotell Оливер Паазик.

По случаю открытию нового летного поля в Пярнуском аэропорту также приземлился первый самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «err». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка