О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Екатеринбургу пообещали второй аэропорт

На территории Екатеринбургской агломерации может появиться еще один аэропорт, а в действующем аэропорту Кольцово - третья взлетно-посадочная полоса

На территории Екатеринбургской агломерации может появиться еще один аэропорт, а в действующем аэропорту Кольцово - третья взлетно-посадочная полоса. Это следует из поправок в действующий Генплан развития уральской столицы до 2025 года, размещенных на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, в указанный период недалеко от имеющейся воздушной гавани намерены построить укрупненный центр Единой организации воздушного движения, модернизировать аэровокзальную площадь (обустроив там многоуровневую парковку и безопасные пешеходные переходы к железнодорожному терминалу высокоскоростной магистрали "Аэропорт Кольцово"), построить третью взлетно-посадочную полосу и дополнительные пассажирские и грузовые терминалы.

В перспективе при стабильном росте пассажиро- и грузопотоков не исключена возможность резервирования земельного участка для размещения еще одного аэропорта в границах Екатеринбургской агломерации. Однако для реализации планов необходимо найти площадку вне Екатеринбурга, задействовав земельные ресурсы соседних муниципальных образований, отмечается в документе.

Перемены ждут и другие объекты транспортной инфраструктуры. Так, железнодорожную станцию Екатеринбург-Пассажирский освободят от грузовых и промышленных путей (их переместят на станции Гипсовая и Звезда), а сам вокзал может быть реконструируирован и приспособят под прием дополнительных поездов. В документе указано, что дополнительный трафик ожидается с появлением высокоскоростных железнодорожных магистралей "Москва-Казань-Екатеринбург" и "Челябинск-Екатеринбург" (оба эти проекта пока даже не планируют воплощать в жизнь).

На железнодорожной станции ВИЗ планируют построить промежуточную пассажирскую платформу и сквозной пешеходный тоннель над путями, на станции Шарташ - пешеходный тоннель и новый пассажирский павильон.

В городе будут построены несколько крупных транспортных узлов, в том числе Центральный (на базе существующего Северного автовокзала и железнодорожного вокзала и станции метрополитена "Уральская"), Южный (в районе станции метро "Ботаническая") и Северный (рядом с одной из станций метро на Уралмаше). На пересечении улиц Металлургов и Крауля появится Западная автостанция, а Восточную станцию капитально реконструируют.

Стоит отметить, изменения, которые предполагается внести в генплан, касаются практически всей сферы городского хозяйства - от строительства дорог, детских садов и школ до систематизации особо охраняемых природных территорий, объектов культурного наследия и зон с особыми условиями использования....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка