О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фермер из Башкирии построил на своем участке личный аэродром

В Иглинском районе фермер решил построить собственный аэродром. Пилоты малой авиации уже совершают на нем посадки

В Иглинском районе фермер решил построить собственный аэродром. Пилоты малой авиации уже совершают на нем посадки. За взлетами и приземлениями на необычной ферме наблюдал Александр Колинченко.

Видеопослание предназначен для пилотов, которые в пути. В общем-то цветастый ветроуказатель они бы и так увидели на подлете. Главная цель сообщения была скорее поприветствовать приближающийся экипаж. Приятно приземляться на землю когда знаешь, что тебя на ней уже ждут.

В кабине самолета отец и сын - пилоты Игорь и Ярослав Лясовичи. На ферме Хасана Идиятуллина они частые гости. Особенно этим летом, в период лесных пожаров. И то, что как раз в это время здесь появился аэродром оказалось, как нельзя кстати.

Сделать на своей ферме аэродром Хасан Идиятуллин задумал давно. Говорит, что тянулся к небу с юности.

А стал Хасан Сагитзянович агрономом. Площади его фермерского хозяйства - это много километров пастбищ и полей. Облет на самолете занял минут сорок. На автомобиле - ушли бы часы. Так что использование малой авиации  -  это не роскошь, говорит Хасан Идиятуллин, а необходимость.

На аэродроме до сих пор работает грейдер. Техника продолжает равнять это поле. Еще весной здесь было пастбище с кустарниками, болотами, не говоря уже о курганах, оставшихся после корчевания деревьев. Здесь не смог бы сеть ни один самолет.

А совсем недалеко от аэродрома что-то вроде аллеи славы или даже пантеона героев. Стоят на постаментах бюсты Жукова, Кутузова, Шаймуратова и многих других, чьи имена составляют гордость истории России и Башкортостана. В планах Хасана Идиятуллина создать здесь для односельчан парковую зону и площадь Победы.

На территории хозяйства действительно есть на что посмотреть. Один табун в тысячу голов древней башкирской породы чего стоит. Не говоря уже о более чем двух десятках видов птиц и животных - экзотических для наших широт. Среди новичков этого года молодая верблюдица Фатима. Тоже, можно сказать - приземлилась. Говорят выпала из фуры. Подобрали на трассе, выходили, приютили.

Но, первым делом сегодня - самолеты. В планах фермера создание всей необходимой для полноценного аэродрома инфраструктуры. Чтобы стальные "птицы" могли и заправляться, и на ремонт вставать. Хасан Идиятуллин и сам берет уроки пилотирования. Не то чтобы все это было ради одной только борьбы с саранчой и пожарами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Башкортостан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка